Запуски ракет «Союз» оказались под угрозой из-за отсутствия страховки

18:55, 24 Окт, 2018
Анна Федорова

Запуски ракет семейства «Союз», которые должны были состояться в следующем месяце, могут быть отложены на неопределенный срок. «Роскосмос» не может найти страховщика на запуски объектов.

Старты двух ракет семейства «Союз» должны состояться в начале и середине ноября. Первый объект должен доставить в определенную точку космический аппарат, а второй – грузовой корабль. Оба старта будут беспилотными, но есть вероятность, что они вообще не состоятся. Страховы компании пока не хотят заключать страховые договора с «Роскосмосом».

Информации о положении дел СМИ рассказал источник, знакомый с ситуацией. Он отметил, что страховать ракеты от аварийных ситуаций корпорации никто не принуждает. Однако компании в обязательном порядке должны страховать гражданскую ответственность перед третьими лицами. До стартов «Союзов» должны были состояться конкурсы, по итогам которых «Роскосмос» выбрал бы страховщика. Однако данная процедура до сих пор не состоялась. Запуск ракет без получения страховки невозможен.

«Роскосмос» объявил тендер, но не нашлось компаний, желающих участвовать в конкурсе. Страховая сумма за старт одной из ракет составляет больше двух миллиардов рублей. Пока никто не хочет заключать страховое соглашение с «Роскосмосом». Решение по данной ситуации примет государственная комиссия. Специалисты озвучат свое решение страховому рынку 30 октября. По результатам работы эксперты предоставят страховщикам отчет для ознакомления. После этого «Роскосмос» организует еще один конкурс.

Почему компании не страхуют «Союзы»?

Страховщики с опаской относятся к космической отрасли после инцидента, случившегося 11 октября. Тогда произошел сбой на ракете-носителе «Союз», из-за чего двум космонавтам пришлось эвакуироваться в спасательной капсуле. Разработчики пообещали впредь тщательнее осматривать объекты перед запусками и провести работу над ошибками, но страховщиков это не успокаивает.

Отсутствие страховки ставит под удар не только исследовательские миссии, но и работу на МКС. В ноябре на космическую станцию должен отправиться грузовой корабль «Прогресс» с запасами. В декабре на МКС уже должны полететь люди.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *