Заработает ли новый закон для мигрантов в 2021 году

15:01, 09 Окт, 2021
Ирина Орлонская

С 1 октября сотрудники полиции в отношении иностранных граждан, не узаконивших свое нахождение в России, начали принимать меры вплоть до выдворения из страны. У нелегалов, вставших на миграционный учет (таких, по данным МВД, более 1 миллиона человек) есть возможность остаться в России до 30 декабря 2021 года.

Новые правила пребывания мигрантов в России

Для мигрантов подготовили новые правила пребывания в России. Им хотят упростить легализацию и раздать электронные документы. В числе предлагаемых новаций — отмена разрешений на временное проживание, оформление электронных документов с биометрией, создание реестров иностранных работников, щадящие инструменты влияния на нарушителей и трансформация процедур выдворения. Эти и другие нормы изложены в проекте закона, который МВД опубликовало 8 июля.

В РФ разрабатывают новый закон в сфере миграции, — МВД

В России разрабатывается новый закон о миграции, который кардинально поменяет действующие в этой сфере правила. Об этом сообщил замначальника Главного управления по вопросам миграции МВД РФ Кирилл Адзинов.

«Мы пишем большой закон, который кардинальным образом меняет правила в сфере миграции. <…> По планам, этот закон должен вступить в силу в 2024 году», – приводит его слова РИА Новости.

Адзинов уточнил, что документ затрагивает вопросы въезда, пребывания и трудовой деятельности иностранцев в России. Так, например, останется всего два вида въезда – визовый и безвизовый, а пакет документов, которые сейчас оформляют иностранные граждане, заменят одним, единым документом. Кроме того, предполагается уточнить правила оказания мигрантам медицинской помощи в рамках ОМС.
Напомним, что с 29 декабря текущего года МВД РФ начнет выдавать трудовым мигрантам единый документ с электронным носителем.

Получить соответствующую пластиковую карту смогут иностранцы, прошедшие процедуру дактилоскопии и фотографирования. При этом, согласно более ранней информации, для оформления документа требовалось также обязательное медицинское освидетельствование, подтверждающее отсутствие наркомании и инфекционных заболеваний.

Будут ли депортировать мигрантов до конца года

Продление послаблений до конца года коснется иностранцев, которые до 30 сентября 2021 года не смогли получить разрешительных документов, но успели хотя бы встать на миграционный учет, разъяснила начальник главного управления по вопросам миграции МВД России Валентина Казакова. По ее словам, в России сейчас 7 миллионов мигрантов, из них до начала октября встать на миграционный учет успели более 1 миллиона человек.

Органам полиции рекомендовано ограничиваться штрафами для нарушителей миграционных правил, не переполняя центры временного содержания иностранных граждан.

«Можно устроить облавы, нахватать людей, но куда их девать? — говорит бывший заместитель глав Федеральной миграционной службы, президент фонда «Миграция XXI век» Вячеслав Поставнин. — На мой взгляд, это приведет к распространению коррупции: всех этих людей мы окончательно загоним в угол, и они будут вынуждены давать взятки полицейским. Имеет смысл продолжать легализовывать, хотя бы со штрафами».

Пандемия коронавируса сократила приток иностранцев в Россию. Их число неуклонно падало с 11, 2 млн человек (2019 г.), 7,1 млн (2020 г.) до 5,66 млн в начале 2021 года. При этом число мигрантов из стран СНГ сократилось в 2020 году на 39 процентов. Все меньше едут в Россию из Украины (снижение на 53%), Молдавии (на 51 %), Азербайджана (на 49%).

Спрос на рабочую силу в России растет и, по прогнозам экспертов, расти будет дальше. Но дефицит молодых кадров компенсировать пока нечем. Новое поколение выйдет на рынок через 15-20 лет. И в этих обстоятельствах трудовые мигранты — серьезный ресурс. При соблюдении ими условий въезда и пребывания.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *