Восстановлен ли интернет в Казахстане сегодня, 11 января 2022 года: что с мобильной связью

13:20, 11 Янв, 2022
Владислав Висл

Проблемы с интернетом появились в Казахстане после начала протестов (3 января 2022 года). Также местные жители не могли позвонить своим родственникам, так как сотовая связь оказалась недоступной. О том, появился ли в Казахстане интернет, рассказали журналисты «РИА Новости».

Есть ли интернет в Казахстане сегодня, 11 января 2022 года

10 января 2022 года в Сети появилась информация о том, что мобильный и стационарный интернет начал работать в Алма-Ате и ряде других регионов после более чем трех суток отсутствия. Также начали работать интернет-мессенджеры. Однако радость была недолгой.

Ближе к вечеру 10 января 2022 года стало известно, что в стране, в том числе в Алма-Ате, снова не работает интернет, но мобильная связь была доступна. Все дело в том, что власти на время включают доступ к интернету, предоставляя людям возможность связаться с родственниками, затем происходит отключение. Когда будет полностью восстановлен доступ ко Всемирной паутине — сказать сложно.

Для качественного информирования населения о мерах государственных властей по стабилизации ситуации государственные органы с 6 января 2022 года ввели СМС-рассылку новостей и открыли доступ к ограниченному числу порталов.

Напомним, протесты в Казахстане начались на фоне повышения цены на газ, это произошло 2 января 2022 года. Третьего числа люди вышли на улицы и требовали отставки правительства, что и было сделано уже 5 января 2022 года. После ситуация ухудшилась, начались погромы, ограбления, убийства и стрельба по мирным гражданам. Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев уверен, что это дело рук террористических группировок, которые хотят захватить Алма-Ату, а затем и весь Казахстан.

Что со связью в Алма-Ате и других городах Казахстана

Проблемы со связью начались после массовых протестов. Существует предположение о том, что власти отключают доступ к интернету и сотовой связи, чтобы террористы не имели возможности связаться со своим командным центром и получать приказы. Работает это или нет — сказать сложно, но обстановка в Казахстане, по состоянию на 11 января 2022 года, начала стабилизироваться. Глава Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев сообщил, что войска ОДКБ планируют уходить с территории страны, так как ситуация улучшается. Некоторые военнослужащие остаются, чтобы проследить за тем, как будут развиваться события в дальнейшем.

Из-за блокировки сотовой связи и интернета местные жители были оторваны от мира. Они не могли связаться со своими родственниками из России и других стран, чтобы сообщить им, все ли с ними в порядке. Позже в Telegram-каналах появились специальные группы, в которых люди из разных уголков земного шара помогали передать сообщения в Казахстан.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *