Заработали отечественные суперкомпьютеры

21:48, 27 Ноя, 2018
Анна Федорова

Российские ученые смогли разработать обновленную версию суперкомпактного компьютера, который сможет помогать ученым в работе оборонной космической отрасли. На текущий момент данная модель будет в разы экономичнее, нежели все ее предшественники.

Согласно полученной информации, ученые «Ростеха» разработали обновленный компьютер, мощность которого составит более двух петафлопс. Хотелось бы заметить, что данная модель будет явно интересна для оборонных предприятий и космических отраслей.

Главной характеристикой является наличие вычислительного модуля размером 2 м х 1,35 м х 1 м. Несмотря на мини-размеры, компьютер сможет работать максимально экономично и производительно.

Заинтересованность в изобретении выразили оборонные, космические предприятия, технополисы, научные институты и вузы. Также отмечают, что потребление электроэнергии данным компьютером сократится на 40 процентов.

В космосе компьютер, возможно, будет использоваться, чтобы распознавать объекты на момент проведения фотосъемок.

Также, возможно, компьютер пригодится для вычисления робототехнических параметров, искусственного интеллекта и технического зрения. В первую очередь, общественность, безусловно, хотела бы воспользоваться данным чудом техники непосредственно в собственных целях, как для работы, так и для проведения досуга в виде компьютерных игр.

Ученые же крайне заинтересованы в возможности использования данных суперкомпьютеров для проведения собственных исследований. Они считают, что данная технология, возможно, сможет помочь в максимальном развитии науки в целом и  поможет ответить на ряд вопросов по поводу жизни вне нашей планеты, а также окажет помощь в поиске полезных ископаемых.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *