Заработок банков на ослаблении рубля, «борьба» с долларом и курс валют: новости на 22 августа 2023 года

07:41, 22 Авг, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: akchabar.kg

Ослабление рубля повлияло на прибыль банков в июле. Финансовые организации продолжают кампанию по борьбе с долларом и другими недружественными валютами. Подробнее новости, вместе с курсом валют на 22 августа 2023 года, описаны в материале pronedra.ru.

Курс валют на 22 августа 2023 года

На утро 22 августа 2023 года наблюдается некоторый рост курсов ряда валют. На сайте Банка России они выглядят так:

  • доллар – 94,142 рубля;
  • евро – 102,572 рубля;
  • юань – 12,862 рубля;
  • фунт стерлингов – 119,712 рубля;
  • белорусский рубль – 29,891 рубля.

Предыдущее ослабление рубля отразилось на прибыли банков.

Сколько заработали банки за июль

В июле банковский сектор России получил заметную поддержку от валютной переоценки, которая согласно, оценкам Центрального банка, составила более 25% чистой прибыли отрасли. Общая прибыль достигла 327 миллиардов рублей, сообщает РБК. Из них 93 миллиарда рублей были обусловлены положительной валютной переоценкой. Этот процесс актуален при ослаблении рубля, когда объем валютных активов банка превышает валютные обязательства, формируя длинную открытую валютную позицию (ОВП).

Согласно статистике Центрального банка, на 1 июля 236 банков (65% от общего числа действующих) имели чистую длинную валютную позицию на сумму 888,5 миллиарда рублей, что составляет 60,8% активов всего сектора. Это количество снизилось с начала года, когда таких игроков было 273, а их доля в активном портфеле составляла 82,2%. Вместе с тем, организации с чистой короткой валютной позицией (когда валютные обязательства превышают валютные активы) занимают меньший долю на рынке, однако сумма их общей ОВП возросла с 19,3 миллиарда рублей в начале года до 158,6 миллиарда рублей на 1 июля.

Эффект от валютной переоценки оказал существенное положительное влияние на финансовые результаты банков за первое полугодие, принося дополнительный доход в размере 569 миллиардов рублей за январь-июнь. В этот период российский рубль ослаб к доллару на 33,2%. Эта же составляющая обеспечила почти половину чистой прибыли банков в июне — 147 миллиардов из 314 миллиардов рублей. В общей сложности за первые семь месяцев 2023 года чистая прибыль российских банков достигла 2 трлн рублей.

Борьба с недружественными валютами

В конце августа банковский сектор России активизировал свою борьбу с валютой недружественных стран. Множество организаций приняли стратегические шаги в этом направлении, сообщает «Коммерсантъ», внедряя ограничения и новые правила для обработки валютных операций.

Райффайзенбанк, который ещё месяц назад приостановил прием наличной валюты, сейчас ещё больше ужесточил правила в отношении валютных операций, включая безналичные счета. Согласно информации, с 1 сентября банк введет комиссию в размере 50% от суммы перевода в долларах США на счета физических лиц, малого и микробизнеса. Эта комиссия составит минимум 1 000 долларов, но не более суммы поступления. Такое решение объясняется изменением рыночных условий, которые ограничивают количество входящих переводов в долларах США.

Подобные ограничения Райффайзенбанк ввел уже в июне, но для некоторых категорий клиентов (как юридических лиц, так и физических предпринимателей) и клиентов private banking было сделано исключение. Кроме того, с августа банк временно приостановил прием и покупку наличной валюты у клиентов-физических лиц.

Ситибанк также присоединился к этим мерам, прекратив прием наличных долларов и евро в своих кассах. Тем не менее, продажу наличной валюты Ситибанк не ограничил, а даже ввел специальный курс на покупку наличных евро и долларов США. Более того, на приобретение до 40 000 рублей банк не требует предоставления документов.

Банки с российским капиталом также присоединились к этим изменениям. Например, Совкомбанк объявил о введении специального курса на покупку и продажу долларов США и евро по курсу Московской биржи без надбавок. Такой подход позволит банку управлять количеством банкнот в кассах и увеличить обороты торговли валютой.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *