Заразившая пациентов ВИЧ-инфекцией медсестра устроилась в новый медицинский центр

15:00, 19 Ноя, 2019
Ольга Вайленко

Ранее в средствах массовой информации сообщалось, что медсестре из Буденновска Ольге Труфановой выдвинули обвинения в заражении пяти человек ВИЧ-инфекцией. Медсестру сразу же уволили из больницы. Но вот уже сегодня стало известно, что Ольга вернулась к работе медсестрой.

После громкого скандала с заражением пациентов ВИЧ-инфекцией Ольга Труфанова была уволена из «Краевого центра специализированных видов медицинской помощи № 1» в Буденновске, но несколько дней назад она вышла на работу в другой медицинский центр. До увольнения женщина работала в буденновской больнице главной медсестрой инфекционного отделения. Ровно год назад по ее ошибке пятеро пациентов отделения, в числе которых трое детей 2016 и 2017 года рождения, заразились ВИЧ-инфекцией. Сотрудники Следственного комитета обвинили в происшествии старшую медсестру. По их словам, она должна была проконтролировать, как младший персонал проводил стерилизацию катетеров. Тогда же была уволена и главная медсестра Ольга Труфанова.

17 ноября специалисты Следственного управления Следственного комитета России по Ставропольскому краю сообщили, что расследование данного уголовного производства по статье «халатность» в отношении старшей медсестры завершено.

«Уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу», – говорится в сообщении Следственного комитета.

Комиссия из Министерства здравоохранения в ходе проверки выявила грубые нарушения в ходе оказания медицинской помощи и несоблюдение санитарных правил. Медицинский персонал повторно использовал одноразовые венозные катетеры. Иглу использовали для проведения манипуляций при лечении ВИЧ-инфицированного пациента. К тому же было выявлено, что старшая сестра не заполняла журнал о проводимых с медсестрами беседах по профилактике инфекционных заболеваний.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *