Зарплаты и пенсии военнослужащих с 1 января 2020 могут повысить

08:40, 21 Окт, 2019
Анна Федорова

Новости о предполагаемом повышении зарплат и пенсий граждане воспринимают положительно. Появились данные про то, что ко второму чтению проекта о новом бюджете Комитет ГД по обороне предложит поправку, связанную с дополнительной индексацией.

Конкретно речь идет о корректировке зарплат военнослужащих и лиц, ранее осуществляющих деятельность в данной сфере, но вышедших на заслуженный отдых. Журналисты изучили, что планируют предпринять власти, стоит ли ждать повышения вышеперечисленных величин в начале 2020 года.

Будут ли увеличивать зарплаты и пенсии военнослужащих?

Индексация окладов и пенсий военнослужащих в 2019 году уже состоялась. С 1 числа 10 месяца текущего года их увеличили на 4,3 и 6,3% соответственно. Теперь, как сообщает «Российская газета», Комитет ГД по обороне предлагает осуществить эту процедуру повторно.

Представители Госдумы должны поддержать поправки, чтобы военнослужащие могли рассчитывать на улучшение материального состояния. Ожидается, что индексация состоится с 1 января следующего года. В Комитете ГД по обороне считают, что пенсии военнослужащих «недоиндексированы» на 20%, а корректировка окладов с 1 октября 2020 года для действующих военных не будет компенсировать уровень расчетной инфляции.

Какой процент повышения предлагают использовать с 1 января 2020 года?

«Российская газета» сообщила читателям, что предполагаемый процент повышения уже озвучен. Он будет наблюдаться на следующем уровне:

  • 4,3%-для военнослужащих;
  • 6,3%-для тех, кто вышел на заслуженный отдых.

«Вести.Экономика», в свою очередь, рассказывает, что процент индексации для военных пенсий сформируется на уровне в 6,5%.

С журналистами общался Юрий Швыткин, заместитель председателя Комитета ГД по обороне. Он отметил, что пока нет информации про предполагаемый процент индексации. Сейчас происходит проработка корректировки бюджета на 2020 год, связанная с теми поправками, которые внесены, и связаны с зарплатами, а также пенсиями военнослужащих.

До разработки поправок отмечалось, что в 2020 году военнослужащие и пенсионеры, ранее осуществляющие деятельность в этой сфере, могли рассчитывать на индексацию не раньше 1 октября. Процент повышения — 3% (сюда также включили зарплаты гражданского персонала).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *