Зарплаты сотрудников ФСИН: изменения в 2019 году

09:06, 19 Окт, 2019
Анна Федорова

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) представляет собой структурное подразделение, подчиняющее Министерству юстиции. Служащие в данной системе лица приравнены к военным, и индексацию зарплат сотрудников ФСИН тоже планировали на осень 2019 года. Редакция информационного портала разбиралась в нюансах: повышение касается не только тех, кто занимает аттестованные должности, перерасчет предусмотрен и для вольнонаемных.

После того, как был осуществлен переход УИС на самообеспечение, и ФСИН обрела дополнительную финансовую свободу, заработные платы работников ведомства поднимали посредством сокращений штата. Впоследствии ФСИН оказалась под пристальным вниманием контролирующих органов. Этому способствовали провал реформирования исправительной системы и громкие скандалы, связанные с превышениями полномочий, мошенничеством и контрабандой.

Изменения для ФСИН в 2019 году: как решили бороться с проблемами

С целью решения глобальных проблем ведомства власть решила пойти на следующие меры:

  • смена подчиненности – ФСИН передали в подчинение МВД;
  • укрупнение ИУ;
  • повышение зарплат сотрудникам.

Проблему «чистоплотности» ряда представителей УИС детально разбирали, в частности, в Совбезе ООН. На этом уровне решили провести тщательные проверки с привлечением прокуратуры, ФСБ и Следственного комитета России. Многих сотрудников исправительных учреждений страны взяли после этого под особый контроль.

Однако, даже оказавшись под контролем Минюста России, ФСИН все же подпала под действие программы, ориентированной на индексацию заработных плат военнослужащих в 2019 году.

ФСИН: чьи оклады повысят в 2019 году?

Власть еще два года тому назад обещала направить из госбюджета около 5,5 миллиарда рублей на индексацию зарплат сотрудников ФСИН. Между тем, на фоне всех последних событий аналитики ставят под сомнение реализацию намеченных задач.

«Если штат ведомства снова сократят, ситуацию в значительной степени усугубит острое недовольство со стороны служащих», — предупредили эксперты.

Массовые увольнения опытных работников, находящихся в пенсионном возрасте, с последующими появлениями на их местах вчерашних кадетов, совпали с ростом числа суицидов, а также попыток побегов и совершения тяжких преступлений на территориях ИУ. Правительство России вынуждено было в итоге принять решение о приостановке практики добровольно-принудительной отправки на пенсию, а также поднять зарплаты всем работникам ФСИН на 4,3 процента, то есть так же, как и всем военным страны.

Однако, жалования тюремных психологов, педагогов и медиков, взаимодействующих со спецконтингентом, индексации по «военному» принципу не подлежат. Для указанных категорий сотрудников ФСИН власть предусмотрела несколько другой принцип перерасчета окладов.

Лицам, занимающим типовые должности, положен прирост, опережающий уровень инфляции, тогда как жалования граждан, работающих на «нетиповых» должностях, вырастет на тот процент, на котором зафиксируют среднегодовую инфляцию. В федеральном бюджете на 2020-й год правительство заложило рост на 3,8 процента. В течение ближайших трех лет средний оклад сотрудника ФСИН вырастет на 12,1 процента.

Читайте также: Пенсию сотрудников ФСИН России в 2019 году планируют проиндексировать

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *