Зарплаты учителям в России повысят с 1 января 2020 года

21:41, 31 Дек, 2019
Анна Федорова

Изменениями в российском законодательстве предусмотрено повышение зарплат учителям в 2020 году. Сколько предстоит получать в следующем году нашим педагогам – в материале информационного портала «Пронедра».

С 1 января 2020 года заработные платы работников сферы образования вырастут на 5,4 процента. Средняя величина зарплаты российского педагога составит в итоге примерно 38 тысяч рублей. Однако, в каждом регионе страны планируются дополнительные повышения окладов, а также надбавок. Заметно повысят зарплаты преподавателям, проживающим и работающим в небольших российских городах, а также в селах.

Зарплаты повысят в 2020 году сотрудникам дошкольных учреждений и гражданам, занятым в системе дополнительного образования.

Когда учителям повысят зарплату, и каким будет минимальный оклад педагога

Зарплаты учителей в России повысят с 1 января 2020 года, и оклад педагога не будет при этом ниже, чем прожиточный минимум. В следующем году он составит, как ожидается, 12 780 рублей.

Правительство рассматривает два варианта повышения зарплат учителям в 2020 году:

  1. Поэтапное повышение окладов представителей всех категорий работников сферы образования. В этой категории окажутся:
  • учителя;
  • психологи;
  • лаборанты;
  • библиотекари и др.

Власть прибегнет в данном случае к методу индексации, то есть, зарплаты будут расти со следующего года на 10 процентов ежегодно на протяжении пяти лет. Таким образом, улучшится финансовое положение более чем полутора миллионов россиян, работающих в среднем звене сферы образования.

2. Повышение зарплат только преподавателям. Этот вариант предусматривает разовое увеличение окладов педагогов с 1 января 2020-го, причем, как минимум, на 150 процентов. Фонду оплаты труда из госбюджета нужно будет выделить на 275 миллиардов рублей больше, чем было в уходящем году.

Итоги проведенного недавно соцопроса свидетельствуют о том, что своими зарплатами недовольны сегодня 67-79 процентов российских педагогов. Более того, в ряде муниципальных общеобразовательных учреждений нашей страны зарплаты учителей за последние годы даже снизились.

Читайте также: Повышение зарплаты учителям в 2019 году в России

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *