Зарплаты в НОВАТЭКе признаны самыми высокими

19:21, 16 Дек, 2021
Анна Федорова

Агентство «Национальные кредитные рейтинги» проанализировало зарплаты в Российской Федерации. По итогам был составлен рэнкинг. НОВАТЭК уверенно возглавил список компаний с самым высоким уровнем оплаты труда сотрудников за 2020 год.

Ранжирование проводили среди первой сотни компаний, которые попали в рейтинг российских предприятий крупнейших по выручке (всего в список включены полтысячи представителей отечественного бизнеса). При составлении рэнкинга по заработной плате не рассматривались страховые компании, а также банки, поскольку формат их отчетности оказался неподходящим для сбора данных. Сообщается, что в список была включена и 21 российская дочерняя структура зарубежных компаний без присуждения места.

Об этом сообщает информационное агентство ТАСС.

Какие зарплаты предлагает НОВАТЭК?

Среднемесячная заработная плата у сотрудников группы НОВАТЭК превысила 261 тысячу рублей. Вместе с крупнейшим независимым производителем природного газа в России в первую тройку вошла судоходная компания «Совкомфлот» и золотодобывающее предприятие «Полюс». Они обеспечивают своим сотрудникам среднемесячную заработную плату в пределах 254,49 тысяч рублей и 239,97 тысяч рублей соответственно.

Кто стал аутсайдером в зарплатном рэнкинге

Если лидером в рэнкинге стал НОВАТЭК с зарплатой в пределах 261,3 тысячи рублей, то аутсайдером оказалась компания со среднемесячной заработной платой — 29 тысяч рублей. Такой доход сотрудникам обеспечивает «Почта России». Разница в средних выплатах между лидером и аутсайдером получилась девятикратная.

У «Газпрома» и «Лукойла» — 28 и 33 места соответственно. На тридцатое место попала «Роснефть».

В первой двадцатке оказалась:

  • Компания «Яндекс» — 170,46 тысяч рублей;
  • Горно-металлургическая компания «Норникель» — 137,43 тысяч рублей;
  • Алмазодобытчик «Алроса» — 124,93 тысяч рублей;
  • Нефтехимическая компания «Сибур Холдинг» — 153,58 тысяч рублей.

Зарплаты в НОВАТЕКе по открытым вакансиям

Открытые вакансии компании размещаются на официальном сайте, а также на портале HeadHunter. На данный момент на HH 144 активных вакансии компании в двух десятках категорий (информационные технологии, продажи, закупки, безопасность, топ-менеджмент и другие). Требования к сотрудникам, обязанности и условия работы для каждой должности расписаны подробно, но относительно заработной платы указаний нет.

НОВАТЕК работает в России с 1994 года. Занимается добычей природного газа в Ямало-Ненецком автономном округе. Специализируется на геологоразведке, переработке и дальнейшей реализации природного газа, а также жидких углеводородов. Доказанные запасы компании по стандартам SEC превышают 16 млрд бнэ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *