Защищающие от рака продукты: врачи перечислили полезные элементы рациона

02:15, 21 Мар, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: pxhere.com

Эксперты неоднократно говорили о продуктах, помогающих в защите организма от рака. Этот вопрос был поднят и в недавнем эпизоде программы «Жить здорово!». Врачи на передаче обсудили сульфорафан – защищающее от рака вещество. В каких продуктах оно содержится, сообщает издание «Аргументы и факты».

Продукты с сульфорафаном

Соединение является одним из компонентов крестоцветных овощей. В частности, оно содержится в белокочанной и брюссельской капусте, а также в брокколи. Последняя лидирует по концентрации сульфорафана – 7 суточных доз на 100 г продукта. В белокочанной капусте это вещество присутствует в меньшем количестве, но все равно достаточно для защиты — 2 суточные дозы на 100 г.

Источник фото: РИА Новости

Кардиолог Герман Гандельман подчеркнул, что сульфорафан проявляет высокую эффективность в предотвращении рака груди, так как препятствует размножению опухолевых клеток.

Также врачи отметили, что соединение помогает защищаться от повышенного уровня сахара в крови, который может привести к повреждению сосудов, включая сосуды сетчатки глаза. Офтальмолог Михаил Коновалов подчеркнул, что повреждение сетчатки может привести к ухудшению зрения и невозможности его восстановления, отмечают журналисты pronedra.ru. Кроме того, сульфорафан обладает способностью убивать бактерии и вирусы. Иммунолог Андрей Продеус отметил, что даже вареная капуста с добавлением семян горчицы способна уничтожить широкий спектр патогенных микроорганизмов.

Какие еще продукты защищают от рака

Элементы рациона, способные помочь организму защититься от онкологии, не ограничивается крестоцветными овощами. Ранее эксперты указывали на противораковые свойства чеснока. Исследования в Китае подтверждают, что продукт снижает риск развития рака толстой прямой кишки и рака молочной железы.

Диетолог Михаил Гинзбург также указывал на защитные свойства разнообразных приправ, вроде:

  • куркумы;
  • имбиря;
  • петрушки.

Онколог и хирург Иван Карасев подчеркнул, что регулярное употребление овощей и фруктов также может снизить риск развития рака. Избегание животных продуктов в диете дополнительно увеличивает этот эффект. Овощи, фрукты и зеленые листовые овощи, такие как апельсины и бобовые, содержат фолиевую кислоту, что способствует снижению риска развития рака.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *