Защита Абызова готова заплатить 1 миллиард рублей за его освобождение

20:12, 29 Мар, 2019
Анна Федорова

Адвокат, представляющий в суде интересы бывшего главы открытого правительства Михаила Абызова, который сейчас находится в СИЗО по обвинению в создании преступной группировки и мошенничестве в крупном размере, настаивает на освобождении подзащитного под залог в размере 1 миллиарда рублей.

Такую сумму был готов внести совладелец «Новапорта» Роман Троценко.
Но из-за опасений, озвученных следователем во время заседания, суд отказал защите Абызова. Адвокат Абызова предполагает, что обвиняемого переведут в «Лефортово», где он останется без защиты, так как администрация этого изолятора не позволяет обвиняемым регулярно видеться со своими адвокатами.

По словам следователя, который ведет это дело, если Абызова отпустить под залог, он предпримет попытку скрыться, оказать давление на свидетелей, уничтожить доказательства или угрожать представителю потерпевшего. В суде была обнародована информация, что у обвиняемого имеется недвижимость за границей, куда он мог бы сбежать в попытке избежать наказания, также стало известно о его связях во властных структурах и правоохранительных органах.

Прокурор занял позицию следователя. Следователь заявил, что Михаила Абызова нельзя отпускать на свободу, учитывая тяжесть преступлений, которые он совершил. Деятельность группировки, которую он создал, поставила под угрозу энергетическую безопасность Новосибирской области и Алтайского края.

Сам Абызов свою вину признавать отказывается. Во время заседания он поблагодарил своих друзей и знакомых, которые стали на защиту его репутации. Также обвиняемый заявил о готовности сотрудничать со следствием, чтобы доказать свою невиновность. Адвокат Абызова просил суд на время расследования принять меру пресечения в виде залога либо домашнего ареста, так у обвиняемого недавно родился ребенок и жена нуждается в помощи, а также есть престарелая мать, за которой нужно ухаживать.
На защиту Абызова стали Анатолий Чубайс, являющийся главой «Роснано», бывший глава администрации президента Александр Волошин, зампред ВЭБа Наталья Тимакова, актриса Чулпан Хаматова, все они отзывались об Абызове как о хорошем человеке и просили отпустить его на свободу.

Но доводы защиты и такая группа поддержки никак не повлияли на судью Наталью Дударь, которая постановила заключить Михаила Абызова под стражу до 25 мая. Защита обвиняемого пообещала обжаловать это решение, так как ходатайство следователя было необоснованным.

Михаила Абызова обвиняют в том, что он вместе с Николаем Степановым, Максимом Русаковым, Галиной Фрайденберг, Александром Пелипасовым и Сергеем Ильичевым с 2011 года по 2014 год вывели за границу 4 миллиарда рублей. Максимальное наказание за такое преступление предусматривает часть 3 статьи 210 УК РФ – лишение свободы сроком от 15 до 20 лет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *