Защитить WhatsApp: основные способы снизить риск шпионажа

16:48, 06 Окт, 2020
Евгения Комарова

Специалисты из Роскачества объяснили, как снизить риск проникновения в WhatsApp. Пользователям нельзя забывать о безопасности мессенджера, следить, чтобы телефон долго не оставался в чужих руках.

Посторонние могут получить доступ к программе с помощью полученного на web.whatsapp.com QR-кода, объяснила Эльвина Насибулина, аналитик ведомства. Для этого злоумышленнику достаточно остаться наедине со смартфоном.

«Опасность существует для десктопного WhatsApp Web», — уточнила эксперт.

Снизить риски взлома поможет двухфакторная аутентификация и установка пароля на смартфон. Также необходимо включить сообщения системы безопасности. По умолчанию они не показываются. Благодаря оповещениям пользователь будет знать о смене ключей шифрования оппонента. Не стоит беспокоиться, получив такое сообщение. Помимо взлома, ключи меняются при активации аккаунта WhatsApp на другом телефоне.

Мессенджер быстро набирает популярность. В 2019-м WhatsApp стал самым популярным сервисом для обмена сообщениями в России. Пандемия коронавируса дополнительно повысила популярность мессенджера. Разработчики регулярно расширяют функционал приложения. В новой бета-версии программы появилась возможность постоянного отключения оповещений. Она также включает функцию одновременной работы нескольких гаджетов и фильтрации типов сообщений.

Вопрос безопасности мессенджера актуален, учитывая его распространенность. Для проникновения в аккаунты WhatsApp преимущественно используется социальная инженерия. Злоумышленники получают доступ к информации после перехода пользователя по фишинговой ссылке. Не стоит переходить на незнакомые ресурсы. Дополнительную защиту обеспечит отключение времени активности.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *