Застрелили начальника штаба армии Эфиопии

01:15, 24 Июн, 2019
Ольга Вайленко

В интернете появилась новость о том, что правительство Эфиопии заявило о неудавшейся попытке переворота, которую намеревались совершить  вооруженные отряды в штате Амхара. Спустя несколько часов появилась информация о том, что начальник штаба армии Эфиопии Сеаре Меконнен был застрелен в ходе протестных акций на севере автономии Амхара. Информация об этом появилась  в одном из местных журналов. Журналисты сослались на заявление премьер-министра страны Абия Ахмеда.

На данный момент нет ни одной информации о том, что именно произошло, а также кто стоял за нападением. Со слов премьера стало известно, что помимо начальника штаба армии, также были застрелены несколько должностных лиц. Все это произошло в результате нападения в столице Амхара Бахр-Дар.

Ранее, за несколько часов до нападения на Меконнена, правительство региона заявило о неудачной попытке государственного переворота, за которым якобы стоят силы вооруженных отрядов.

«Попытка переворота в штате Амхара противоречит конституции и направлена ​​на то, чтобы нарушить с трудом завоеванный мир в регионе. Эта незаконная попытка должна быть осуждена всеми эфиопами, и федеральное правительство имеет все возможности для подавления этой вооруженной группировки», — отметили в правительстве.

Как утверждают местные жители, в региональной столице Бахир Даре до сих пор слышны выстрелы. Посольство Соединенных Штатов Америки также ранее выпустило сообщение о стрельбе в столице Аддис-Адабе. Также стало известно, что в регионе был полностью перекрыт доступ к интернету и средствам массовой информации. Группа мониторинга интернета и кибербезопасности NetBlocks сообщила, что общенациональный доступ в интернет был на уровне в 2 процента от нормального уровня.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *