Засуха лишит Крым урожая в 500 тысяч тонн зерновых   

10:10, 09 Июл, 2018
Анна Федорова

Крымские аграрии находятся сейчас на завершающем этапе процесса уборки зерновых, а ожидаемый ими урожай окажется приблизительно на 500 тысяч тонн ниже того уровня, который был зафиксирован в 2017 году. В рамках пресс-конференции, состоявшейся в пятницу в Симферополе, журналистов проинформировала об этом замминистра сельского хозяйства Крыма Алиме Зарединова.

Прогнозируется, по словам чиновницы, снижение валового сбора зерновых культур примерно на полмиллиона тонн. Валовой сбор выйдет, вероятно, на отметку в 816 тысяч тонн, сообщила Зарединова представителям СМИ. Основной причиной сокращения урожая замминистра назвала при этом засуху на полуострове. Снижение урожая в республике будет зафиксировано, таким образом, в 1,6 раза.

По причине острой нехватки влаги крымские сельскохозяйственные структуры вынуждены были начать убирать зерновые на 20 дней раньше срока.

«Если говорить о прямом ущербе от засухи, который понесли хозяйства Крымской Республики, то он составил, по подсчетам наших специалистов, в пределах 250 миллионов рублей. Затраты эти подтверждает документация. Соответствующие документы были направлены отечественному Минсельхозу, и ведомство изучает их сейчас на предмет возможной компенсации», — отметила заместитель министра сельского хозяйства Крыма.

С руководителями местных кредитных структур власти Крымского полуострова достигли договоренностей о пролонгациях тех кредитов, которые оформили аграрные компании и предприятия, пострадавшие в результате засухи. Кроме того, в республике прорабатывают в настоящее время вопрос об отсрочке лизинговых платежей, подчеркнула Алиме Зарединова.

Непогода в Крыму

По причине сильнейшей засухи о режиме чрезвычайной ситуации было объявлено на территориях шести районов Крыма. Правительство оценивает ущерб в один миллиард рублей.

Глава республики Сергей Аксенов на днях выступил с обращением к российскому премьеру – чиновник попросил Дмитрия Медведева о предоставлении региону финансовых средств для компенсации того ущерба, который сельскохозяйственная отрасль понесла вследствие засухи и града.

«Текущий год стал довольно сложным для сельского хозяйства Крыма: сначала была сильная засуха, а потом – град. В результате мы потеряли часть своего урожая. Именно поэтому я решил подготовить письменное обращение на имя главы Кабмина Дмитрия Медведева с просьбой о выделении до 400 миллионов рублей, чтобы мы могли компенсировать прямые потери своих сельхозпроизводителей», — написал Сергей Аксенов в своем аккаунте в Facebook.

Ранее, напомним, руководитель Республики Крым информировал о том, что урожай на территории полуострова убирают в полном соответствии с графиком.

Читайте также: Санкции США вырастили сельское хозяйство России

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *