Засуха стала причиной гибели майя на заре развития цивилизации

12:09, 07 Авг, 2018
Анна Федорова

Природные катаклизмы в виде землетрясений, отсутствия влаги и растительности привели к тому, что исчезла целая цивилизация. Продолжительная засуха стала причиной, по которой майя перестали существовать на земле. По заявлению ученых из США и Англии, нехватка плодородных угодий и воды стала началом гибели народа.

Жители столкнулись с проблемами антисанитарии, что спровоцировало эпидемии и болезни. В процессе изучения грунта исследователями было установлено, что слой поверхности был сильно истощен. Речь идет о сокращении количества жителей из-за недостатка еды и полезных веществ.

Кроме уже перечисленных напастей, следует упомянуть войны, которые истребили множество людей. Неблагоприятный климат способствовал образованию гипсовых кристаллов с заключенной в них влагой. Всего за каких-то 200 лет количество осадков уменьшилось на 70 %.

Солнечная активность Средневекового оптимума

Несмотря на расположение в Северном полушарие, полуостров Юкатан стал жарким местечком из-за повышенной солнечной активности. К этому нужно добавить вулканические извержения, что иногда случались на местах поселения племени майя. По уникальной структуре изотопов, ученые определили показатели влажности, зафиксированные за нужный отрезок времени.

Опытные геологи вывели целую «концепцию засухи», которая объясняет исчезновение древней цивилизации. С помощью сравнения «осадочных» изотопов, ученые смогли реконструировать и воссоздать состояние климата.

Посредством математического моделирования состава изотопов озерной влаги, были протестированы современные данные 9-10 веков. Именно в этот период годовой уровень осадков начал быстро снижаться при относительной влажности воздуха 2-7 %. В эпоху голоцена на Юкатане наблюдался самый суровый период для цивилизации майя.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *