Затопленные улицы и человеческие жертвы: на Шанхай налетел тайфун

08:59, 26 Июл, 2021
Ирина Орлонская

Тайфун Ин-Фа обрушился на Китай после рекордного наводнения. Об этом сообщили местные СМИ и Китайское метеорологическое управление, передает «ДС» со ссылкой на Reuters.

Новости на сегодня, 26 июля

Тайфун обрушился в районе Путуо города Чжоушань, крупного порта в провинции Чжэцзян на восточном побережье Китая, сообщает CNN. Тропический циклон накрыл побережье около 12:30 по местному времени.

Метеорологическое управление Китая ранее сообщило, что тайфун двигался со скоростью 15 км/ч. По данным управления, скорость ветра в Ин-Фа достигала 38 метров в секунду. Это примерно 137 километров в час.

В результате стихии были затоплены улицы и повалены около 1 тысячи деревьев. В Шанхае и других крупных городах, пострадавших от тайфуна, отменили авиарейсы, остановлены поезда и метро. Также остановился бизнес.

Есть ли пострадавшие и погибшие, видео тайфуна

Тайфун начался в то время, как центральный Китай все еще не оправился от рекордного наводнения, в результате которого погибло не менее 58 человек, было отключено электричество и вынужденными переселенцами стали более 1 миллиона человек.

«Мы приложим все усилия для обеспечения безопасности жизни и имущества людей, а также сделаем все, чтобы свести к минимуму ущерб от стихийных бедствий», — говорит Юань Цзяцзюнь, секретарь коммунистической партии провинции Чжэцзян.

Управление по чрезвычайным ситуациям провинции Чжэцзян повысило уровень реагирования на тайфун до самого высокого в субботу, закрыв школы и рынки, и приостановив дорожное движение.

По сообщению официального информационного агентства Синьхуа, Шанхайский Диснейленд будет закрыт в воскресенье и понедельник из-за погодных условий.

Напомним, что ранее наводнение в центральном китайском городе Чжэнчжоу унесло жизни 12 человек, которые оказались в ловушке в метро. В городе, с населением более 10 миллионов человек, в среду, 21 июля, в результате сильнейших дождей была разрушена плотина на водохранилище Гоцзяцзю. Вода хлынула в метро, сотни людей оказались в затопленных поездах и туннелях.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *