Завод «Электроцинк» направит 10 млрд рублей на модернизацию к 2022 году

11:39, 29 Мар, 2018
Анна Федорова

Работающий на территории Северной Осетии завод «Электроцинк», входящий в Уральскую горно-металлургическую компанию (УГМК), официально объявил о старте реализации масштабной программы, ориентированной на существенную модернизацию производства цинка. Рассчитана она на срок с 2018-го по 2022-й год.

Общий объем запланированного инвестирования превысил отметку в 10 миллиардов рублей, уточнили в пресс-службе металлургического предприятия.

«Программой предусмотрено, в частности, обеспечение технического перевооружения производства цинка. Будет построен новый цех электролиза, запланировано внедрить высокопроизводительное и полностью безопасное с экологической точки зрения оборудование, призванное заменить уже устаревшее оснащение. Модернизируют также все основные цеха. Главная цель программы заключается в существенном повышении общей эффективности цинкового производства и в значительном улучшении условий труда», — констатировали представители завода.

По словам генерального директора «Электроцинка» Игоря Ходыко, благодаря успешной реализации этой программы удастся, как ожидается, снизить экологические риски, а конкурентоспособность российского завода на глобальном рынке производителей цинка в итоге заметно возрастет.

До конца текущего года на североосетинском предприятии планируют полностью подготовить всю рабочую документацию, необходимую для строительства на заводе нового цеха по электролизу цинка. Гендиректор сообщил, что проектная документация данного промышленного объекта обойдется в сумму около 235 миллионов рублей.

Кроме того, в текущем году на «Электроцинке» будет введен в эксплуатацию новый конечный абсорбер, который построили в 2017-м в рамках реализации программы, направленной на реконструкцию сернокислотного цеха завода.

Справка портала «Пронедра»

ОАО «Электроцинк» представляет собой предприятие металлургического комплекса УГМК, специализирующееся на производстве и реализации цинка, серной кислоты, кадмия и цинк-алюминиевых сплавов.

Горно-металлургическая структура УГМК является сегодня одним из наиболее крупных в России производителей цинка, меди, угля и драгметаллов. В ее составе работают свыше 40 предприятий, расположенных на территориях 15-ти регионов как в России, так и за ее пределами. Штат УГМК насчитывает свыше 80 тысяч человек.

Читайте также: Российские производители цинка и свинца получили рекордные прибыли

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *