Захарову поразила реакция Порошенко на видеообращение президента Украины Владимира Зеленского

07:15, 05 Окт, 2019
Ольга Вайленко

Вчера президент Украины Владимир Зеленский записал видеообращение к украинцам, в котором он объяснил людям, что такое на самом деле «формула Штайнмайера» и в чем заключается ее суть. Он призвал украинцев не бояться. Экс-президент Украины Петр Порошенко дал позитивную оценку видеообращению нынешнего главы государства Владимира Зеленского. Об этом он написал у себя в Twitter.

«Хорошо, что Зеленский отреагировал на беспокойство части общества. Да, в одном обращении не ответить на все вопросы. Но с большинством тезисов трудно не согласиться», – заявил лидер «Европейской солидарности».

Мария Захарова, официальный представитель Министерства иностранных дел России, сообщила о том, что ее тронула реакция бывшего украинского президента Петра Порошенко на то, что Киев официально подписал «формулу Штайнмайера».

«Это умиляет, потому что, во-первых, Минские договорённости были подписаны Петром Алексеевичем Порошенко. Во-вторых, когда он вернулся, именно его и его делегацию целая часть украинского истеблишмента обвинила в том, что он сдает позиции. На протяжении нескольких лет он доказывал, что, подписав Минские договорённости, он позиции не сдал. Теперь он занимается ровно тем, чему противостоял все эти годы», – сказала Захарова.

Ранее украинские средства массовой информации писали о том, что бывший президент Украины не намерен допустить реализации «формулы Штайнмайера», которую сам он называет «формулой Путина».

Петр Порошенко отметил, что много внимания Зеленский уделил также и критике прошлой власти.

«Жаль, что много внимания предшественникам. Не советую искать врагов в Киеве. Его враг там, где враг Украины – в Москве. Я услышал призыв Владимира Зеленского к единству. Хорошо помня о внешней опасности, мы должны не повышать градус внутренней дискуссии до критической отметки. Мир внутри страны не менее важен, чем мир на ее границах», – добавил Порошенко.

Напомним, что вчера под Верховной Радой собрались люди, которые категорически против реализации «формулы Штайнмайера». Они начали требовать отставки Владимира Зеленского.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *