Заявки «Газпрома» на транзит газа через Украину остаются на максимальных уровнях

18:05, 23 Мар, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: profile.ru

Украинская газотранспортная сеть остается загруженной. «Газпром» продолжает бронировать транзитные мощности, соответствующие контрактным максимумам.

Об этом сообщает «Интерфакс».

Ситуация на европейском энергетическом рынке привела к увеличению спроса на газ «Газпрома». По действующим договорам компания может продавать топливо примерно по 930 долл. за 1 000 куб. м. Такая максимальная сумма предусмотрена для контрактов «на месяц вперед». При этом на хабе TTF, стоимость газа сохранялась на уровне 1 077 долл. за 1 000 куб. метр до обеда 23 марта.

После заявления президента России Владимира Путина о принятом решении обязать покупателей газа из недружественных стран покупать рубли на российском рынке и оплачивать весь объем энергоносителя исключительно рублями цена ближайшего (апрельского) фьючерса на бирже ICE Futures взлетела до $1359 за тысячу кубометров с уровня примерно $1240 до этого.

Компания продолжает транзит топлива через Украину. На 23 марта 2022 г. была забронирована суточная мощность в 106,5 млн куб. м. Показатель несколько снизился в сравнении со вчерашними заявками – 109,5 млн куб. м. Но транзит все равно соответствует максимальным мощностям действующего контракта. Он предусматривает передачу до 40 млрд куб. м топлива в год.

Повышению спроса на газ также способствовали погодные условия, повлиявшие на эффективность возобновляемых источников энергии. Ветряные электростанции вырабатывали около 17% всего электричества 14-20 марта 2022 г. На этой неделе показатель падал до 11,3%. Прогнозы синоптиков позволяют предположить дополнительное сокращение показателя.

«Газпром» также может использовать для транзита топлива сеть «Ямал-Европа». Но на прошлой неделе она вновь перешла в режим реверса, передавая газ в Польшу из Германии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *