Заявление иранского президента простимулировало рост цен на нефть

09:09, 20 Окт, 2014
Стоимость «чёрного золота» на ведущих мировых площадках выросла 20 октября в связи с информацией о том, что президент Ирана поручил Министерству нефти задействовать дипломатические связи для недопущения дальнейшего падения цен на топливо.

Согласно данным биржи ICE Futures на 08:48 мск 20 октября, до $86,23 за один баррель поднялись в цене декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent – плюс $0,07. На бирже New York Mercantile Exchange цены на нефть марки WTI в понедельник установились на уровне $83,15 за баррель – плюс $0,4.  

Напомним, что стоимость нефти на биржах падает, по мнению аналитиков, из-за увеличения мировых запасов топлива и падения спроса. Ранее глава Минэнерго РФ Александр Новак сообщил, что цены на нефть снижаются, еще и потому, что некоторые игроки нефтяного рынка ведут спекулятивную игру.

В российском Минфине подсчитали, что в ближайшее время стоимость нефти не поднимется выше $100 за баррель, а объёмы добычи сланцевой нефти в США упадут. В министерстве подчеркнули, что Саудовской Аравии выгодно удерживать цены на уровне $80 за баррель. 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (2)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *