Заявление о возможной войне сделал Сергей Шойгу

11:09, 03 Сен, 2018
Анна Федорова

Глава российского Минобороны Сергей Шойгу выступил с заявлением о том, что в обозримой перспективе вполне возможен весьма серьезный военный конфликт. Корреспонденты информационного ресурса DEITA.RU уточняют: речь идет в данном случае о том, что Арктика стала объектом ресурсных, территориальных, а также военно-стратегических интересов целого ряда стран.

Это как раз и способно повлечь за собой разрастание конфликтного потенциала в указанном регионе, пояснил журналистам Сергей Шойгу. В Министерстве обороны Российской Федерации для обеспечения надежной защиты национальных интересов страны активно реализуют сегодня план, направленный на эффективное развитие возможностей вооруженных сил на территории Арктики. Рассчитан он на срок до 2020-го года.

В северных широтах располагаются в настоящее время ледоколы, принадлежащие Российской Федерации, Соединенным Штатам, Германии, Китаю, Швеции и Южной Корее.

Украина может спровоцировать войну в Европе?

Напомним, о «большой войне», которая затронет Россию, Украину и ряд европейских регионов, говорила в феврале текущего года депутат Верховной Рады Украины Надежда Савченко. Скандально известная экс-военнослужащая подчеркнула тогда, что война начнется, по ее мнению, через четыре — максимум через пять лет.

Известный аналитик Анатолий Вассерман отмечает в свою очередь, что потенциал войны на территориях государств Европы был всегда, и он есть сегодня. Надежда Савченко констатировала, что серьезными последствиями чревата «неспособность международной миротворческой миссии, работающей в Донбассе, обеспечить полное разрешение масштабного вооруженного конфликта.

«Выхода я вижу два: года через четыре — максимум через пять лет нас ожидает большая война, в ходе которой будут делить границы не только украинского государства, но и России и всей Европы. И, к сожалению, Украине предстоит выступать в этой войне в качестве полигона», — прогнозирует украинский депутат.

Читайте также: Третья мировая война может нагрянуть совсем внезапно

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (36)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *