Заявления израильского министра вызывают широкий резонанс после утверждения о «метафорической» атомной бомбе

11:16, 07 Ноя, 2023
Ольга Вайленко
Фото Вести

Внутриизраильская политика вновь оказалась в центре внимания после скандальных заявлений министра по делам Иерусалима и наследия Израиля Амихая Элияху. Как уже сообщали журналисты pronedra.ru, эти заявления вызвали волну негодования и критики, а также дополнительно обострили напряженность в стране в период нарастания конфликта с Газой.

Биньямин Нетаньяху отстранил от должности израильского министра, который предложил сбросить ядерную бомбу на сектор Газа

Фото Газета.Ру

В своем посте в социальной сети Элияху назвал свое утверждение об атомной бомбе «метафорическим» после протестов и волнения, вызванных его первоначальным заявлением. Это заявление привело к ожесточенным обсуждениям и разногласиям в израильском обществе, а также вызвало волну критики со стороны оппозиции и других политических деятелей.

Читайте по теме: Израильский министр предупредил о возможной угрозе ядерной бомбардировки сектора Газа

Кроме того, Элияху также выразил сомнение в ценности жизни заложников, удерживаемых в Газе, что вызвало волну негодования и критики, включая представителей форума заложников и семей пропавших без вести. Эта организация назвала заявление министра «безрассудным и жестоким» и призвала к освобождению всех заложников.

Реакция на заявления Элияху была бурной. Канцелярия премьер-министра Биньямина Нетаньяху отреагировала на них, называя их «оторванными от реальности» и утверждая, что Израиль и ЦАХАЛ действуют в соответствии с международным правом, чтобы избежать вреда мирным жителям.

Лидер оппозиции Яир Лапид выразил свое недовольство и призвал к отставке министра, обвинив его в угрозе национальной безопасности Израиля. Министр обороны Израиля Йоав Галлант также высказал критику, называя заявления Элияху «безосновательными» и подчеркнул важность обеспечения безопасности страны.

Само заявление министра вызвало бурю эмоций в стране и международном сообществе, оно поднимает важные вопросы о границах и ответственности в риторике и политике. В это непростое время, когда Израиль сталкивается с ростом напряженности в регионе и конфликтом с Газой, такие заявления становятся предметом глубокой обеспокоенности и обсуждения.

Израиль продолжает атаку на ХАМАС после 30 дней войны

Источник фото: interfax.ru

После месяца интенсивных военных операций, Израиль продолжает свою атаку на экстремистскую организацию ХАМАС на палестинской территории. В ночь с субботы на воскресенье самолеты ЦАХАЛа нанесли удар по «террористической базе» ХАМАСа, а также демонтировали часть сети туннелей группировки на севере сектора Газа.

Согласно данным израильской армии, за месяц войны было поражено «более чем 2 500 террористических целей» с использованием наземных, воздушных и военно-морских сил. Наземные солдаты вступили в «ближний бой», а израильские самолеты провели ночные удары, включая атаку на «военную базу ХАМАСа».

Кроме того, видео, опубликованное в социальных сетях ЦАХАЛа, показало обнаружение одного из скрытых туннелей ХАМАСа, который рассматривался как серьезная угроза безопасности и использовался для контрабанды и вторжений в Израиль.

Эти военные действия происходят на фоне столкновений и атак, начавшихся после похищения ХАМАСом более 240 израильских и иностранных заложников 7 октября. Примечательно, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отклонил предложения о перемирии, требуя освобождения всех заложников.

Израиль также заявил о нанесении ударов по 12 000 целям в Газе за время войны, что сделало эту военную операцию одной из самых ожесточенных за последние годы. В то время как данные из Министерства здравоохранения Газы, которым управляет ХАМАС, указывают на более 9 480 жертв, в основном женщин и детей, погибших в результате израильских ударов и наступления на землю Газы.

Ситуация в регионе остается напряженной, и мирное урегулирование конфликта остается актуальной задачей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *