Заявления о пополнении запасов «Газпрома» в хранилищах ЕС спровоцировали падение стоимости газа в Европе

20:00, 29 Окт, 2021
Анна Федорова

Владимир Путин дал поручение «Газпрому» после завершения заполнения газовых хранилищ на территории России перейти к заполнению ПГХ, расположенных в Европе. Это привело к снижению спотовой цены «голубого топлива» на европейском рынке.

При этом в российской газовой корпорации не дают никаких комментариев относительно дальнейших планов по работе на европейском рынке. Поэтому на поручение главы РФ рынок мгновенно отреагировал. На спотовые цены влияют сейчас даже такие детали, как результаты аукционов бронирования транспортных мощностей, а также то, насколько активным на электронной торговой платформе является «Газпром экспорт».

Владимир Владимирович дал поручение по закачке энергоносителя в подземные газохранилища 27 октября. Этот процесс будет начат примерно с середины ноября, поскольку для начала газовому оператору нужно заполнить хранилища на территории РФ.

В пятницу фьючерсы на декабрь на TTF на бирже ICE Futures снизилась уже торговались по 799 долларов за 1000 тысячу кубометров. Ранее стоимость «голубого топлива» опускалась ниже 800 долларов в середине сентября.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *