Заявления США о мощнейшем подводном флоте прокомментировал Совфед

12:17, 11 Мар, 2018
Анна Федорова

Пентагон заявил о возможности уничтожить Россию с помощью подводного флота. Заявления американских военнослужащих не остались без внимания российских сенаторов.

Российские успехи в сфере военной техники, продемонстрированные во время ежегодного президентского послания Федеральному собранию, не могли не задеть американское военное командование. В США тут же заявили о том, что смогут в момент уничтожить Россию, если будет поставлена подобная задача. По словам председателя Стратегического командования ВС США генерала Джона Хайтена, с этой целью вполне справятся американские подводные лодки.

Хайтен подчеркнул, что США могут противостоять любой угрозе со стороны России: для этого у страны имеется могущественный подводный флот.

«.. они не знают, где находятся наши подводные лодки, а они способны уничтожить их страну, если мы пойдем по этому пути», — заявил Хайтен во время бюджетных слушаний в комитете палаты представителей по Вооруженным силам.

В Совфеде к подобным высказываниям отнеслись иронично. Сенаторы не сомневаются, что оружию, которое имеется сегодня у России, противостоять невозможно.

«Эксперты мирового сообщества сходятся в общем мнении на том, что противодействия сегодняшним вооружениям, которые показал Путин в своем обращении к парламенту, на сегодня нет», — подчеркнул первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Евгений Серебренников.

Сенатор считает слова Хайтена всего лишь попыткой успокоить как свое ведомство, так и американский народ, однако никаких реальных оснований, по мнению Серебренникова, для подобных умозаключений у американского генерала нет.

Во время выступления 1 марта 2018 года глава РФ Владимир Путин продемонстрировал видеоролики о новейшем российском оружии, аналогов которому пока нет. На вооружение российской армии вскоре поступят подводные беспилотники, способные нести ядерные заряды, ракетные комплексы «Кинжал» и «Сармат», а также лазерное оружие. Видео, показанное всему миру, вызвало множество различных комментариев, некоторые из них сводились к тому, что это всего лишь работа специалистов по спецэффектам.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *