Заявления США о «жестких санкциях» снова обвалили рубль

10:05, 14 Сен, 2018
Анна Федорова

Российская валюта резко обвалилась к евро и доллару в рамках сессии на Московской торговой бирже после того как появилась информация о подготовке Америкой «жестких санкций» из-за «дела Скрипалей».

По состоянию на 17:44 по Москве курс доллара достиг отметки в 68,95 рубля. Евро торговался при этом на уровне 79,64 рубля. Повышение, однако, было непродолжительным, и рост довольно быстро сошел впоследствии «на нет».

Американский Госдеп утверждает, что власти России не позволили проверить собственные запасы химического оружия, а потому в Вашингтоне активно готовятся сейчас к введению второго пакета санкционных мер. На слушаниях в палате представителей об этом объявила помощница государственного секретаря Соединенных Штатов Маниша Сингх. Белый дом ожидает, по ее словам, крайнего срока в ноябре, дабы начать вводить «очень жесткий» пакет санкций.

К 22:18 по московскому времени курс доллара расчетами «завтра» опустился на 74 копейки, достигнув отметки в 68,29 рубля. Евро упал в свою очередь на 42 копейки — до уровня в 79,81 рубля.

Эксперты отмечают, что рубль отыгрывал накануне улучшение общей обстановки на рынках развивающихся стран после того как турецкий Центробанк повысил базовую ставку – на 6,25 п. п. — до 24 процентов годовых. «Игроки» проигнорировали при этом сокращение нефтяного рынка, которому не удалось в четверг укрепиться на психологически значимой отметке в 80 долларов за «бочку».

«В целом рынок проигнорировал информацию о планах Штатов по введению жесткого пакета санкционных мер в отношении России в рамках «дела Скрипалей» в конце осени. Темп роста российского рубля, впрочем, все же немного замедлился, — отмечают аналитики. — Евро и доллар к вечеру опускались на 0,6-1,1 процента. Рублевая стоимость барреля эталонной нефти Brent упала при этом к уровню в 5,35 тысячи. Не так давно «бочка» стоила 5,5 тысячи рублей».

Прогнозы экспертов

На сегодняшних торгах «американец» будет варьироваться в пределах диапазона от 67,7 до 68,9, а евро – от 79,2 до 80,6 рубля, говорится в прогнозе эксперта Forex Club Ивана Марчены.

«Невзирая на целый ряд аргументов в пользу первого с декабря 2014-го ужесточения процентной политики, в пятницу, 14 сентября национальный финансовый регулятор все же сохранит ставку на уровне 7,25 процента годовых», — убежден аналитик ИК «Велес Капитал» Юрий Кравченко.

Центробанк России ужесточит свою риторику в отношении инфляционных рисков, однако, он постарается не сгущать при этом краски в отношении угроз геополитического характера, полагает специалист. Подобный исход если и окажет рублю поддержку, то исключительно локальную, резюмировал Юрий Кравченко.

Читайте также: Дорогая нефть защищает рубль от напора «медведей». Когда будет разворот? 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *