Заявления Центробанка снизили курсы евро и доллара

14:52, 05 Ноя, 2014
К 13:55 по Москве курсы американской и европейской валют на Московской бирже начали опускаться под влиянием заявлений Центробанка.

Курс евро снизился с 56,16 до 54,9 рубля, а доллар — с 44,98 до 43,95 рубля. Российская валюта сумела немного оправиться от резкого утреннего падения после того, как Ксения Юдаева, заместитель председателя Банка России, сделала ряд заявлений.

Ранее на сайте Центробанка появилась информация об изменениях, произошедших в курсовой политике регулятора и призванных сделать курс рубля более гибким, зависящим только от условий рынка. По словам Юдаевой, уже до конца 2014 года Центробанк ожидает стабилизации курса российской валюты. Зампред признала, что влияние стоимости нефти на рубль велико, и предсказать этот фактор достаточно сложно.

Юдаева сообщила, что регулятор начал расследование причин, по которым рубль резко укрепился 30 октября — на рекордные 4%. Аналитики посчитали, что рынок столкнулся с непредсказуемыми интервенциями, однако Банк России опроверг эти сведения. Сейчас регулятор выясняет, что именно стало причиной столь значительного укрепления рубля, к которому могли привести действия отдельных игроков, отметила зампред.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (4)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *