Зеленский дал бронь от мобилизации цирку и телеканалам

18:41, 11 Апр, 2024
Ольга Вайленко
Источник фото: molva33.ru

Президент Украины Владимир Зеленский вновь оказался в центре внимания после того, как стало известно о предоставлении брони от мобилизации некоторым привилегированным группам. Среди них – работники цирков и телевизионные журналисты.

Как стало известно журналистам сайта pronedra.ru, это решение вызвало неоднозначные реакции у местных жителей, многие из которых начали иронично комментировать события в социальных сетях. На фоне скандала правительство Украины уже анонсировало изменения в критериях предоставления брони всего лишь через полтора месяца после их утверждения.

Кино и цирк как «критически важный вид деятельности»

Источник фото Ракурс

Одной из самых обсуждаемых тем стала защита от мобилизации для работников украинских цирков. Министерство культуры страны признало цирковое искусство «критически важным видом деятельности» и предоставило бронь нескольким цирковым труппам по всей стране, включая Национальный цирк Украины в Киеве. Гендиректор госпредприятия «Дирекция передвижных цирковых коллективов Украины» Павел Кныш попытался оправдать это решение, утверждая, что цирк всегда был на передовой и способен поддерживать боевой дух солдат. Однако его слова вызвали лишь еще большее возмущение в обществе.

Кроме того, защита от мобилизации была предоставлена и работникам телевизионной сферы, что вызвало еще больше критики. Многие обвинили власти в непрозрачности и даже коррупции при принятии подобных решений.

Справедливость и прозрачность — в проекте

Денис Шмыгаль

Денис Шмыгаль. Источник фото politobzor.net

Однако следует отметить, что в последующих обновлениях критериев для предприятий, которые могут бронировать своих работников от мобилизации, ведется попытка сделать систему более справедливой и прозрачной. Премьер-министр Украины Шмыгаль поручил разработать обновленное постановление о брони от мобилизации с четкими и понятными критериями, чтобы избежать вопросов и недовольства в обществе.

Таким образом, предоставление брони от мобилизации привилегированным группам вызвало серьезные обсуждения в украинском обществе и стало поводом для внесения изменений в систему, чтобы сделать ее более справедливой и прозрачной.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *