Зеленский не ожидал, что Белый Дом опубликует стенограмму полного разговора с Трампом

·Анна Федорова

Украинский президент Владимир Зеленский признался, что он не ожидал, что Белый Дом опубликует стенограмму всего его телефонного разговора с Трампом. Как признался глава Украины, когда Белый Дом просил разрешение на публикацию стенограммы, он думал, что американская сторона опубликует только свою часть, без его реплик.

Президент Украины также признался, что лично с ним по этому вопросу никто не связывался, и он даже не уверен, должен ли был Белый Дом просить письменное разрешение на публикацию стенограммы.

Вместе с тем, президент Украины отметил, что он не имеет ничего против публикации стенограммы с его репликами, но считает, что расшифровки телефонных разговоров лидеров двух стран должны оставаться конфиденциальными.

«Вы знаете, есть геополитика, какие-то планы и прочее», – сказал президент Украины во время беседы с журналистами.

25 сентября Белым Домом была обнародована стенограмма телефонного разговора Дональда Трампа с Владимиром Зеленским, которая состоялась еще в конце июля. Это было сделано после того, как Конгресс обвинил президента США в оказании давления на Владимира Зеленского, потребовав продолжить расследование коррупционной деятельности Хантера Байдена.

Хантер Байден приходится сыном кандидату от демократов на президентские выборы в 2020 году Джо Байдену. Опубликованная стенограмма подтвердила, что американский лидер просил Владимира Зеленского возобновить расследование дела Байдена-младшего и установить истинные причины увольнения экс-генпрокурора Украины.

Демократы обвиняли Дональда Трампа в том, что он просил Украину возобновить расследование в обмен на гарантии помощи Украине. Но об этом в стенограмме ничего не говорится. Сам Владимир Зеленский во время беседы с журналистами опроверг информацию о том, что Дональд Трамп на него давил во время телефонного разговора.

После публикации этой стенограммы Дональд Трамп заявил, что он готов предоставить стенограмму других телефонных разговоров с Владимиром Зеленским и стенограмму телефонного разговора украинского президента с вице-президентом Америки Майком Пенсом.