Зеленский попросил Израиль признать геноцид украинцев 

07:31, 20 Авг, 2019
Анна Федорова

Украинский лидер Владимир Зеленский выступил с призывом к премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху признать Голодомор геноцидом украинского народа. Глава государства сделал такое заявление на совместном брифинге.

Израильскому и украинскому народам вместе пришлось пережить, по словам г-на Зеленского, все трагедии, произошедшие в новейшей истории. Президент Украины перечислил здесь, в частности, Голодомор и Холокост, а также Вторую мировую войну и тоталитарный режим Советского Союза.

«Сегодня мы вместе с господином премьер-министром Нетаньяху посетим Бабий Яр и почтим жертв массовых расстрелов в Бабьем Яру и Холокоста. Все эти горькие моменты нашей общей истории должны объединять нас с надеждой на светлое будущее и невозможность повторения подобных трагедий», — констатировал Владимир Зеленский.

Биньямин Нетаньяху заявление украинского президента не прокомментировал.

Голодомор 1932-1933 годов

В 1932-1933 годах массовый голод охватил всю территорию Украинской ССР. Он привел к огромным человеческим жертвам. В 2006 году депутаты Верховной Рады Украины признали Голодомор геноцидом нации. Кроме Украины такого мнения придерживаются страны Прибалтики, Польша, Канада, Грузия, Мексика, Австралия, США и ряд других государств мира.

Массовый голод в 1932-1933 годах в СССР поразил, как известно, не только Украинскую ССР, но Северный Кавказ, Белорусскую ССР, Поволжье, Западную Сибирь, Южный Урал и другие территории. Историки полагают, что причинами страшного бедствия стали тогда принудительные заготовки, а также коллективизация.

Читайте также: Супруга Нетаньяху оскандалилась во время визита в Украину

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *