«Зеленый» металлургический завод «Эколанта» появится в Нижегородской области

15:19, 09 Фев, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: feednews.com

Компания «Эколант» объявила о начале строительства завода в Выксе, Нижегородская обл. Новое предприятие представляет из себя электрометаллургический комплекс на котором будут использованы «зеленые» технологии. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2025 год.

Об этом сообщает ТАСС.

Администрация Нижегородской обл. и Минпромторг заключили специальный инвестиционный контракт (СПИК 2.0) с компанией «Эколант». Документ был подписан на ПМЭФ в июне 2021 г. В рамках соглашения, компания владеющая ОМК начала строительство металлургического завода в Выксе. После выхода на полную мощность завод будет ежегодно производить 1,8 млн т стали. На предприятии будут задействованы технологии производства железа методом прямого восстановления (DRI). Продукция завода в основном пойдет на нужды ОМК на изготовление листов для труб больших диаметров.

сталь

Источник фото: выкса.рф

Отличительной особенностью проекта станет внедрение «зеленых» технологий в производственный цикл. Заявлено, что комплекс не будет выбрасывать в атмосферу парниковые газы, выделяющиеся при производстве чугуна, кокса или агломерата. Углеродный след объекта заметно уменьшится, по сравнению с классическими конвертерными системами. Технологии комплекса отличаются энергоэффективностью и короткой производственной цепочкой.

Расходы на строительство комплекса оценили в 150 млрд руб. Средства на реализацию проекта выделят:

  • Сбербанк;
  • ВЭБ.РФ;
  • банк «Открытие».

«Эколант» воспользовалась условиями программы «Фабрика проектного финансирования». В Минпромторге отметили уникальность решений проекта, обеспечивающих значительное уменьшение нагрузки на окружающую среду.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *