Земельный налог претерпел некоторые изменения в 2018 году

12:00, 10 Апр, 2018
Анна Федорова

В прошлом году были внесены изменения в Налоговый кодекс России, которые вступили в силу в 2018-м. Несколько поправок коснулись налогообложения земельных участков.

Россиянам в 2018 году придется ознакомиться с новым порядком расчета при смене класса земельного участка, с новой процедурой подтверждения права на получение льготы, а также с запретами на избавление от налогообложения и новой формой официального государственного документа.

О расчете при смене класса земли

С начала года при расчете налоговой суммы будет учитываться кадастровая цена, установленная во время регистрации в едином реестре имущества. Изменение коснется людей, которые на протяжении 6 месяцев поменяли вид использования земли.

Сумму налога будут исчислять согласно показателю. Он рассчитывается следующим образом: полные месяцы со дня регистрации делятся на месяцы в отчетном периоде. До 2018 года в земельном налоге было сказано, что изменение цены по кадастру учитывалось только со следующего периода налогообложения.

Подтверждаем право на получение льготного налогообложения

Чтобы получить льготу в 2018 году по земельному налогу, не понадобится подавать в Федеральную налоговую службу соответствующий пакет документов. С начала года была утверждена новая форма заявления. Теперь россиянин может выбрать: сдать один раз в налоговую документы или указать реквизиты бланков и форм. Решение соответствующих органов гражданин России сможет увидеть в личном кабинете на официальном интернет-ресурсе ФНС.

Согласно изменениям в законодательной базе, некоторым физическим лицам предоставляется возможность уменьшения облагаемой базы по земельному налогу. Сумма вычета составляет 10 тысяч рублей. Материальные ресурсы можно получить на землю, состоящую во владении, пользовании либо по наследству. Это правило действовало до 2018 года, но с 1 января его исключили из Налогового кодекса.

Категории, которые не освобождаются от налога на землю

Согласно законодательной базе, не могут рассчитывать на избавление от налога некоторые категории плательщиков:

  • россияне, которые владеют землей в определенных экономических зонах (на протяжении первых 5 лет придется платить);
  • предприятия, занимающиеся строительством судов (на протяжении 10 лет обязаны уплачивать налог);
  • участники свободной экономической зоны (СЭЗ) – не освобождаются от налогообложения в первые три года.

Изменения в декларации

В 2018 году индивидуальным предпринимателям (юридическим лицам) придется заполнять новую форму государственного документа. Основными коррективами являются: отсутствие поля для кодов и дополнение строки «050» показателями, которые заполняют жители полуострова. Изменилась общая численность строк (было 28, стало 25). Проверка заполненной декларации по налогу на земельные участки осуществляется сотрудниками налоговой службы.

В столице Российской Федерации и в Подмосковье действуют различные ставки. Процент зависит от целевого предназначения земли. Например, годовая ставка за строительство спортивных площадок на определенной территории равна 0,3%. За использование участка для сельскохозяйственной деятельности нужно будет платить тоже 0,3%. Строительство жилых фондов облагается налогом в размере 0,1% годовых.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *