Земельный налог на 6 соток для пенсионеров, кому дадут льготу

07:30, 23 Май, 2018
Анна Федорова

Госдума с подачи Правительства РФ приняла 21 декабря 2017 года очередной закон, который внёс много изменений в Налоговый кодекс РФ (Федеральный закон от 28.12.2017 № 436-ФЗ). Среди них есть новая налоговая льгота по земельному налогу для пенсионеров – это право на налоговый вычет в виде уменьшения облагаемой базы.

До 1 июля 2018 года пенсионеры могут представить уведомление о налоговом вычете по земельному налогу в произвольной форме

ФНС России уточнила порядок представления уведомления о выбранном земельном участке, в отношении которого применяется налоговый вычет по земельному налогу, а также рекомендованную форму данного уведомления. Так, до 1 июля текущего года уведомление может быть представлено в налоговый орган в произвольной форме, после данного срока – по рекомендуемой ведомством форме (письмо ФНС России от 11 января 2018 г. № БС-4-21/251@).

В свою очередь в соответствии с нормой, установленной Налоговым кодексом, уведомление о выбранном земельном участке, в отношении которого применяется налоговый вычет, должно быть представлено налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении данного земельного участка применяется налоговый вычет. При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на применение налогового вычета, уведомления о выбранном земельном участке налоговый вычет предоставляется в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога. Форма уведомления утверждается ФНС России (п. 6.1 ст. 391 НК РФ).

Госдума отменила налог на шесть соток для пенсионеров

Закон, вносящий поправки в Налоговый кодекс и освобождающий пенсионеров от уплаты земельного налога с шести соток земли, Госдума приняла в третьем, итоговом чтении.

Поручение ввести такие льготы для пенсионеров ранее дал президент РФ Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции с журналистами. По его словам, шесть соток земли, принадлежащей пенсионерам, не должны облагаться налогами вовсе. Между тем, если площадь участка больше, то налог на него также будет уменьшен на сумму выплат за шесть соток.

Как объяснял ранее глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров («Единая Россия»), такая мера необходима в связи с тем, что цены на землю, а соответственно, и налог на нее, выросли в несколько раз из-за переоценки земельной кадастровой стоимости.

«Эта льгота касается всех пенсионеров», — отмечал Макаров.

Кому и как дадут льготу?

«Чтобы пенсионеры и другие федеральные льготники были освобождены от налога на землю в 2018 г., депутаты Госдумы должны успеть принять соответствующие поправки в Налоговый кодекс в текущем 2017 г., — говорит налоговый консультант Марина Емельянцева. — Кроме того, хочу предупредить всех пенсионеров о том, что, даже если закон заработает, для освобождения от налога им придётся обратиться в налоговую инспекцию. Все налоговые льготы в нашей стране носят заявительный характер, и если сам пенсионер не заявит о себе и не предоставит доказатель­ства, что он таковым является, льготу он не получит».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *