Землетрясение на Филиппинах в июле 2019 года стало смертоносным

09:18, 06 Авг, 2019
Анна Федорова

В северной части Филиппин 27 июля прошли 2 землетрясения, одно из которых стало пагубным для людей. Сильные подземные толчки разрушили здания, в том числе и жилые дома.

Филиппины регулярно становятся эпицентром сейсмической активности в 2019-м году. На этот раз подземные толчки наблюдались в районе малонаселенных островов в проливе Лусон. Больше всего от землетрясения пострадала провинция Батанес, в районе которой тоже наблюдалась высокая сейсмическая активность. Подземные толчки начались в ночь с субботы на воскресенье. Выходные у филиппинцев прошли в разборах завалов.

Последствия землетрясения на Филиппинах в июле 2019 года

Ученые зафиксировали 2 серии подземных толчков, которые прошли в течение 2-х часов. Магнитуда одного землетрясения составила 5,4 балла, другого – 5,9. Сильная сейсмическая активность началась примерно в 4 часа утра по местному времени. Жители провинции Батанес еще спали, поэтому ЧП застало их врасплох. Именно сон помешал людям вовремя разобраться в происходящем. В итоге, землетрясение на Филиппинах 2019 года унесло жизни 8-х людей. Еще 60 человек получили травмы.

Угроза возникновения цунами после землетрясения на Филиппинах не появлялась. Однако сейсмическая активность и без того нанесла серьезный урон провинции Батанес. Из-за подземных толчков повредились как жилые дома, так и архитектурные памятки. В день землетрясения в провинции пропала электроэнергия. Местный спасатель Ролдан Эсдикул заявил, что землетрясение разрушило как деревянные, так и каменные сооружения. Люди не успевали проснуться и покидать дома. Некоторые из них оставались под завалами своих жилищ.

Слова очевидцев землетрясения на Филиппинах

Один из местных жителей рассказал журналистам, что землетрясение разрушало жилые дома. Мужчина успел проснуться и вместе с семьей сбежал из шатающегося дома. Филиппинец заявил, что сильные подземные толчки разрушили его дом, но мужчина рад, что все члены его семьи живы.

Местный полицейский подтвердил слова земляка. Тот вместе с коллегами видел, как в результате сейсмической активности тряслись дома. По словам полицейского, стены зданий рушились и падали прямо на людей. Он также подтвердил, что многие люди спали, поэтому не успели спастись.

На Филиппинах действует Национальное управление, которое ликвидирует последствия стихийных бедствий. Ведомство направило в Батанес врачей и спасателей. К помощи местным жителям присоединились и военные. Они выделили самолет для отправки припасов выжившим, и эвакуации пострадавших людей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *