Землетрясения повлияли на расположения островов Новой Зеланди

22:36, 27 Ноя, 2018
Анна Федорова

Совершенно недавно ученые выяснили, что после нескольких волн постоянных землетрясений 2016 года южные и северные острова, которые являются частью Новой Зеландии, претерпели некоторые изменения в своем географическом положении. О такой информации непосредственно рассказал американский источник «CNN».

В первую очередь ученые и исследователи сообщили о том, что сильные изменения претерпел город Кейп Кэмпбелл, который сменил свое местоположение относительно прошлого года. После череды массивных землетрясений 2016-го года город приблизился к Веллингтону, столице Новой Зеландии, на 35 сантиметров. Примечательно то, что сама столица государства находится в южной части Северного острова.

Изменение местоположения городов

Тем не менее расстояние между городами – это не единственные изменения. Как сообщают исследователи, после землетрясений с силой больше 7 баллов по шкале Рихтера уровень моря около города Кайкоура упал на два метра. Этот город находится на Южном острове Новой Зеландии.

Важно напомнить, еще ранее ученые со всего мира предупреждали о том, что так называемые тектонические колебания поверхности проходят заметно не только в плане разрушений, но и в глобальном плане. Некоторые исследователи считают, что массивные землетрясения силой больше 9 баллов по шкале Рихтера могут и вовсе глобально менять местоположение населенных пунктов относительно других точек на Земле.

Новая Зеландия же, в свою очередь, находится на опасной точке стыка между массивных тектонических платформ, а это благоприятное местоположение для постоянных катаклизмов в виде цунами и землетрясений, которые и так между собой связаны природой возникновения.

Остается надеяться, что в ближайшем будущем на территории Новой Зеландии и других государств не предвидятся такие массивные катаклизмы, что могут глобально повлиять не только на страну и жизни людей, но и на весь земной шар.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *