Земная бабушка Иисуса Христа почитается 7 августа: строгие запреты на Анну Летнюю

14:30, 06 Авг, 2023
Марина Онегина
источник фото: ulan.mk.ru

В календаре народно-христианских праздников дата 7 августа отмечена как день Анны Летней. Православные христиане почитают земную бабушку Иисуса Христа, мать Богородицы – Анну. О категорических запретах праздника сообщает ulan.mk.ru.

С древним времен верующие старались не нарушать традиций и запретов народных и церковных праздников. Строго соблюдали приметы и поверья, ходили в церковь, молились.

Что известно о земной бабушке Иисуса Христа

7 августа совершается празднование Успения праведной Анны, земной бабушки Иисуса. Известно, что она была замужем за христианином Иоакимом. Супруги жили в Назарете, до глубокой старости не имели детей. В те времена бесплодие считалось страшным проклятием. Денно и нощно Анна с Иоакимом молились Всевышнему, чтобы Он послал им потомство.

Однажды произошло великое событие: Анне, привычно занятой рукоделием, и Иоакиму явился Ангел. Божий посланник принес супругам благую весть. Он сказал, что скоро произойдет зачатие, несмотря на преклонный возраст, и у них родится первенец. Супруги обещали, что отдадут ребенка на воспитание Богу. По прошествии нескольких месяцев Анна родила девочку, нарекла Марией. В 3-летнем возрасте ее отдали на воспитание в Иерусалимский храм.

После кончины праведную Анну, будущую земную бабушку Иисуса, причислили к лику святых. Она – покровительница всех женщин. В праздник 7 августа в ее честь в православных храмах проводят особенные литургии. Правоверные христиане читают молитвы перед святым образом Анны, просят помощи. Святая помогает исцелиться от бесплодия, наладить семейную жизнь, побороть тяжелый недуг.

Категорические запреты на Анну Летнюю 7 августа

Нарушение категорических запретов приводит к бедам, несчастьям и болезням. На Анну Летнюю 7августа:

  • не сквернословят;
  • не пускают в дом гостей;
  • не ссорятся с близкими людьми;
  • не ленятся;
  • не устраивают шумные гуляния;
  • не организовывают застолья.

В праздник копают картошку, собирают грибы, готовят вкусности, совершают много добрых дел.

Народные приметы на Анну Летнюю

Хмурое утро – морозная зима.

Теплый и солнечный день – сильные морозы.

Дождливо – зима снежная.

Морозно – зима мягкая.

Много дубовых желудей – к теплой зиме.

Росы много на траве – к морозной зиме.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *