Жалобы на помехи GPS из-за 5G вышек вызывают опасение у пользователей соцсетей

14:19, 11 Июл, 2020
Владислав Висл

В последнее время в интернет-пространстве все чаще появляется информация о том, что вышки 5G  приводят к помехам в работе GPS-устройств. При этом, новости о различном пагубном влиянии данных вышек появляются так часто, что многие считают это информационной атакой на 5G. Одной из популярных версий называют своеобразное «зомбирование» людей благодаря воздействию этих вышек. В нашем сегодняшнем материале мы попробуем более подробно разобраться в вопросе влияния 5G.

Могут ли 5G вышки вызывать помехи у GPS-навигаторов?

5G (от англ. fifth generation — «пятое поколение») считаются пятым поколением мобильной связи. Оно действует благодаря телекоммуникационным стандартам 5G/IMT-2020. В свою очередь, эти стандарты созданы на основе 4G/IMT-Advanced. Иными словами, 5G является технологией нового поколения.

Среди основных преимуществ называется обеспечение повышенной пропускной способности. Это, в свою очередь, позволяет обеспечивать доступную широкополосную мобильную связь. Кроме этого, 5G позволяет обеспечить возможность использования режима device-to-device. Именно он помогает более активно коммуницировать между устройствами. В то же время данные коммуникации более надежны, по сравнению с 4G. Также 5G обеспечивает меньшее время задержки скорости интернета и расход энергии вашего устройства.

Если люди боятся 5G, то, наверное, стоит бояться и радио. Дело в том, что данная технология всего лишь является новым этапом развития телекоммуникаций. Все понимают, что скорость в пятьсот мегабит на секунду помогает обеспечивать большие возможности при обмене данными. При этом, 5G ориентируется на развитие интернет-соединений.

На самом деле, данные вышки не несут опасности для навигаторов и прочих технических устройств. Они банально не могут влиять на их полноценное функционирование. Несмотря на многочисленные жалобы пользователей в социальных сетях на действие 5G на GPS, реальных доказательств такого влияния нет. Поэтому подобной информации не стоит верить.

5G убивает птиц

История про птиц и 5G действительно существовала.

Дело было два года назад, когда осенью в одном из гаагских парков было обнаружено массовую гибель птиц. СМИ сообщали о трех сотнях скворцов и пары голубей. Данные фотографии мгновенно стали появляться на различных интернет-порталах. В администрации парка стали заявлять об отравлении пернатых. Также было объявлено о временном запрете выгула собак и прочих домашних любимцев в парке. Однако в интернет-пространстве массовую гибель птиц начали связывать с запуском 5G.

На самом деле, на территории парка проводили испытание данной сети с применением новых стандартов. Вот только испытания проводили за несколько месяцев до самого происшествия. При этом, тестовый запуск длился лишь сутки. В то же время, на протяжении всего лета в парке не замечали гибель пернатых.

Так для чего же нам нужен 5G Интернет ?

Данная сеть является более быстрой, качественной и надежной. Люди часто считают, что им вполне достаточно того, что обеспечивается нынешним поколением телекоммуникационных технологий. Действительно, мы спокойно смотрим фильмы в онлайн-формате, приложения и сайты открываются без проблем. Однако если представить, что…

Вы прогуливаетесь по улице, и замечаете, что около супермаркета появилась мигающая стрелочка, как в игре GTA. Вы заходите и видите стрелочку у аптеки, в которой вам, не говоря ни слова, выдадут коробочку с таблетками, рекомендованными именно вам лечащим врачом.

Вы понимаете, что у вас поднялась температура, личный медицинский датчик сообщил об этом компьютерной программе вашего врача, на основе рекомендаций которого вам и было предложено лекарство. Информация об этом поступила во все ближайшие аптеки, а цифровые линзы или очки с помощью дополненной реальности сообщили вам об этом. Деньги за медикамент снялись автоматически, ведь в аптеку пришли именно вы.
Покинув супермаркет, вы садитесь в такси без водителя и едете домой, где обедаете и отправляетесь на игру вашей любимой сборной, причем вы смотрите с лучших мест в «Арене вашего города». И все это не выходя из дома.

Многим такие возможности могут показаться фантастикой. Однако на самом деле это лишь часть того, что можно обеспечивать при помощи 5G. Единственное, что ограничивает возможности человечества — это фантазия производителей. Благодаря высокой скорости можно открыть горизонт для развития технологий, которые сейчас людям трудно даже представлять.

Безусловно, весь потенциал 5G не раскроется в ближайшие дни и даже годы. Однако при развитии сети возможно развитие новых компаний и услуг.

Данные технологии могут передавать информацию молниеносно. Более того, 5G считается более стабильной технологией по сравнению с предыдущими версиями. При ее запуске используют несколько приемопередатчиков. В результате скорость передачи данных возрастает пропорционально количеству используемых приборов. Аналогично повышается и качество передаваемого сигнала.

5G позволяет передавать информацию просто с невероятной скоростью, кроме того, эта технология куда стабильнее. Эта технология подразумевает использование нескольких антенн на приемопередатчиках. В результате скорость передачи данных и качество сигнала возрастет пропорционально количеству антенн.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *