Жара не спасет или почему Европе предрекают энергетический кризис летом 2023

08:38, 01 Апр, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: profile.ru

Отопительный сезон в Европе завершился без критической нехватки газа. Ситуация в энергетическом секторе при этом остается напряженной. Аналитики не исключают возможности наступления очередного кризиса с резким подорожанием газа уже летом 2023 года, сообщает «Прайм».

Худший сценарий для Европы

Цена «голубого топлива» значительно уступает пиковым показателям. Абсолютный рекорд она установила 7 марта 2022 г., достигнув уровня 3 900 долларов за 1 000 кубометров. Газ оставался беспрецедентно дорогим и в прошлом августе. Тогда 1 000 кубометров стоили порядка 3 000 долларов. Данные хаба TTF за 30 марта 2023 г. показывают, что цена топлива составляет около 498 долларов. Этим летом, однако, есть риск ее роста, отметили в BloombergNEF.

Подорожанию газа способствует заполнение европейских хранилищ к следующему отопительному сезону. Формировать запасы придется при сильно ограниченных поставках из России. Кроме обычного, региональные власти предложили сократить прием сжиженного топлива. Мера, как ранее сообщали журналисты pronedra.ru, распространяется на российский и белорусский газ. Дополнительным триггером кризиса летом может стать погода, считает Алексей Кокин из «Открытие Инвестиции». При жаре, засухе и отсутствии ветра уменьшатся поступления от возобновляемых источников энергии. Также возникнут сложности с охлаждением оставшихся АЭС.

Жара в сочетании с восстановлением спроса на топливо в Китае и остановкой транзита через Турцию и Украину гарантированно приведут к кризису, отметил Кокин. Одновременное сочетание всех факторов маловероятно, добавил эксперт.

«У них нет общей причины», — объяснил он.

Хотя худший сценарий маловероятен, лето для Европы считается сезоном повышенных рисков, отмечают аналитики.

Будет ли энергетический кризис

Ограничения на поставки обговариваются на фоне роста спроса. Аналитики SEB AB и Goldman Sachs Group Inc. отмечают его восстановление в промышленности. Потребление газа увеличивается в сферах:

  • машиностроения;
  • переработки нефти;
  • производства удобрений.

При возвращении показателей на докризисные уровни цена голубого топлива летом может вырасти в 2 раза относительно текущей, считают аналитики.

Европа приняла меры по стабилизации энергетического сектора. Регион развил СПГ-инфраструктуру, обеспечив увеличение поставок сжиженного газа. В 2023 г. экспорт может увеличиться на 21 млрд кубометров.

Ситуацию в регионе определит погода. Аналитики напомнили, что энергетический кризис начался в 2021 г. на фоне ограниченного предложения и сокращения поступлений от ВИЭ. В случае кризиса в Европе может вырасти спрос на энергетический уголь и, соответственно, его цена.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *