Ждать ли дистанционного режима обучения в России осенью 2021 года

05:36, 15 Окт, 2021
Владислав Висл

Дистанционный режим обучения стал неотъемлемой частью образования на территории Российской Федерации после активного распространения коронавирусной инфекции в конце 2019 года. Вирус COVID-19 заставил школьников и студентов обучаться на дому.

Когда в России в 2021 году начнется дистанционное обучение

На данный момент известно, что лишь несколько регионов Российской Федерации ушли на дистанционный режим обучения. С 22 сентября 2021 года на «дистанте» находятся школьники из Оренбурга. Исключение составляют младшие классы и выпускники. Заслуженный врач России Михаил Каган говорит, что такое решение может быть связано с осенним подъемом заболеваемости коронавирусом. Позже стало известно о переводе на «дистант» Бузулука. Меры затронули школьников с 5 по 10 класс.

В больших городах и регионах о дистанционном режиме обучения пока не думают. Заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова говорит, что в российской столице нет мыслей о “дистанте”, так как пока уровень эпидемиологической ситуации соответствует норме, и поводов для беспокойств нет. В Санкт-Петербурге также не уверены, что дистанционный режим обучения сейчас может чем-то помочь, поэтому от него отказываются. В Московской области никто не переводит школьников на дистанционку. Также не было никаких новостей лично от Сергея Собянина.

В Министерстве просвещения Российской Федерации говорили, что дистанционный режим обучения может быть в другом формате. Например, часть занятий проходит дома, а другая — в школах. Сейчас к коронавирусу в школах стали относится мягче, так как большинство учителей были вакцинированы, а дети соблюдают все правила коронавирусного протокола.

Попова требует от родителей контроля школьников на «дистанте»

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова требует от родителей российских учеников, чтобы они контролировали здоровье школьников во время «дистанта» и самоизоляции. По мнению главы ведомства, родители должны контролировать состояние здоровья и нахождение детей в домашних условиях, нужно минимизировать контакты. Об этом глава ведомства заявила во время выступления на заседании президиума координационного совета при правительстве РФ.

Ранее госпожа Попова говорила, что в российских городах усилили контроль за соблюдением масочного режима. Кроме того, в 64 субъектах Российской Федерации были введены ограничительные мероприятия для лиц старше 65 лет, а в десятках регионов внедрили систему QR-кодов. Также в 38 субъектах Российской Федерации ввели обязательную вакцинацию для части жителей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *