Ждать ли дистанционный режим обучения в Москве в феврале 2022 года

07:20, 29 Янв, 2022
Владислав Висл

Как сообщает департамент образования и науки города Москвы, на текущий момент обучение на дому проводится лишь в тех классах, которые были отправлены на карантин из-за COVID-19. Эта мера признается крайней и используется исключительно в случае необходимости. Представители департамента подчеркнули, что существующие ресурсы здравоохранения позволяют справляться с нагрузкой, возникшей в результате пандемии.

Согласно информации, предоставленной агентству городских новостей «Москва», полный переход на дистанционное обучение возможен только с согласия всех родителей учащихся класса.

Мэр столицы Сергей Собянин выразил мнение, что пик заболеваемости коронавирусной инфекцией продолжится в ближайшие две недели, что может повлиять на образовательные процессы.

Ситуацию с «дистантом» прокомментировал и министр просвещения Сергей Кравцов, заявив, что введение дистанционного обучения в стране предусмотрено только в случаях ухудшения эпидемиологической ситуации. На XVIII съезде уполномоченных по правам ребенка он отметил, что такие меры временны и направлены на сохранение здоровья учащихся.

Глава Рособрнадзора Анзор Музаев выразил озабоченность по поводу возможного снижения качества образования из-за пандемии, особенно в предметных областях, требующих практических занятий с лабораторным оборудованием.

На данный момент около 6,13% учащихся в России переведены на дистанционное обучение из-за карантина. Это вызывает определенные трудности у родителей, которые, согласно отчетам, не в восторге от необходимости приобретения современного оборудования для обучения дома. Напомним, что первое массовое внедрение дистанционного обучения в России было осуществлено в 2020 году на фоне активной фазы пандемии COVID-19.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *