Ждать ли доллара по 200 рублей в 2023 году: ответ российских экспертов

14:00, 03 Мар, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: RG.ru

Финансовый рынок взбудоражен прогнозом по курсу валют от главного макроэкономиста управляющей компании «Ингосстрах — Инвестиции» Антона Прокудина, который ждет доллар по сто рублей уже к 2024 году, и по двести — в 2025 году. Эксперты, на которых ссылается издание «Аргументы и Факты», объяснили, почему не верят в сценарий катастрофического обвала рубля.

Будет ли доллар по 200 рублей

Свой прогноз господин Прокудин представил на форуме рейтингового агентства «Эксперт РА», который был посвящен долговому рынку. Основной причиной возможного падения рубля относительно доллара США он назвал вероятное снижение цен на нефть и другое сырье в 2024-2025 годах на фоне рецессии в мировой экономике. В пример также привел валютный кризис 2014-2016 годов, когда рубль обесценился более, чем в два раза — с 35 до 80 за доллар.

Эти доводы не делают прогнозы господина Прокудина надежными. «Прогноз о долларе по 200 рублей выглядит очень ненадежным, он основан всего лишь на предположении, что динамика рубля будет такой же, как и прежние годы. Он не учитывает изменение экономических реалий, в том числе движение капитала, изменение показателей внешнего долга и другие факторы», — говорит директор по анализу макроэкономики и финансовых рынков инвестиционной компании «Альфа-Капитал» Владимир Брагин.

Как сообщают журналисты pronedra.ru, господин Прокудин в свою защиту заявил, что валютная модель «Ингосстрах — Инвестиции» предугадала и девальвацию рубля, которая началась в 2014 году, и его укрепление в 2022 году. Аналитик уверен, что в 2023 году импорт будет постепенно восстанавливаться, а это создаст спрос на валюту. При этом поступление валюты в страну от экспорта будет стагнировать, что и приведет к переоценке рубля.

Что говорят участники рынка

По словам участников рынка, подобные аргументы не являются убедительными. Директор по стратегии инвестиционной компании «Финам» Ярослав Кабаков говорит, что гипотетически ситуация с ослаблением рубля вероятна, но совершенно понятно, какой эффект от этого будет получен с точки зрения цен на импортные товары — они станут дороже пропорционально росту курса доллара. «Мы понимаем, какой от этого будет социально-экономический эффект. Ни наше правительство, ни наш Центробанк не заинтересованы в таком развитии событий», — подчеркнул эксперт.

Одно дело строить математические модели, в которые можно заложить любые параметры, в том числе сильное сокращение экспорта, и совсем другое — просчитывать всю ситуацию в реальной жизни. «2024 год уже не за горами, и при негативном развитии ситуации власти РФ вряд ли будут сидеть сложа руки. Крайне маловероятно, что ЦБ и правительство допустят катастрофический сценарий», — заключил специалист.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *