Ждать ли индексации пенсий работающим пенсионерам в 2022 году

16:00, 30 Май, 2022
Владислав Висл
Источник фото: kleo.ru

В Сети появилась информация о возможной индексации работающим пенсионерам в 2022 году. О том, будет ли она в ближайшее время, сообщает издание «Комсомольская правда».

Индексация работающим пенсионерам в 2022 году: что об этом известно

Пожилые люди все чаще задают вопрос — будет ли индексация работающим пенсионерам в 2022 году? К сожалению, о запланированных индексациях для этой категории граждан не сообщалось. Их выплаты не изменятся. Только после увольнения по завершении трех месяцев они могут получить все недополученное.

«Трудящимся пенсионерам каждый год полагаются небольшие суммы как надбавка к выплатам. На сумму влияет количество баллов, которые накоплены в предыдущем году. В 2022 году ежемесячная средняя сумма надбавки составляет 320 рублей», — заявил источник.

Сумма пенсионных выплат трудящихся пенсионеров на несколько тысяч меньше, чем у тех, кто не работает. Такая разница возникла в результате отмены у трудящихся пенсионеров ежегодного индексирования с 2016 года. Эти невыплаченные суммы находятся как бы в замороженном состоянии, до момента увольнения с работы.

Что ждет неработающих пенсионеров

Неработающим пенсионерам на территории Российской Федерации будет повышена пенсия в июне 2022 года. Размер средней суммы страховой пенсии у пенсионера, который не работает, составляет в этом году 17 600 рублей. Эти данные были предоставлены руководителем Министерства труда страны Антоном Котяковым. По завершении десятипроцентной индексации размер средней суммы пенсионной выплаты таких пенсионеров будет составлять 19 360 рублей.

Пенсионеры могут самостоятельно рассчитать суммы своей пенсии, увеличенной на десять процентов. Нужно сумму вашей пенсии до индексации умножить на 1,1. Тогда получите цифру соответствующую сумму своей новой пенсии. Например, сумма до индексации пенсии у вас была 16 000 рублей. Умножаете ее на 1,1 и получаете проиндексированную сумму. То есть 16 тысяч рублей х 1,1 = 17 600 рублей.

К категории неработающих пенсионеров относят и тех, кто уволился с работы не ранее февраля 2022 года. У них автоматически пересчитываются суммы пенсионных выплат с учетом всех индексаций. Заявление писать не нужно. С учетом перерасчета пенсионер сможет получить выплату только по прошествии трех месяцев с момента увольнения.

Напомним, в 2022 году правительство проводит рекордное количество индексаций.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *