Ждать ли новые «волны» мобилизации, о которых говорят в социальных сетях

11:45, 05 Окт, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Во многих субъектах Российской Федерации местные власти уже отчитались о том, что необходимое количество военнослужащих уже были набраны в особые отряды в рамках частичной мобилизации. Тем не менее, отрицать вторую волну мобилизации точно нельзя. Такого мнения придерживается военный эксперт. член «Изборского клуба» Владислав Шурыгин, на которого ссылается издание «Московский комсомолец».

О каких «волнах» мобилизации говорят в социальных сетях

Последнее время в социальных сетях все чаще появляются сообщения о том, что в РФ якобы планируют провести вторую волну мобилизации. Эти сообщения появляются во «ВКонтакте», в мессенджере Telegram и Twitter, причем слухи являются необоснованными. Нет ни одного заявления от официального лица, где было бы сказано о том, что такой вариант реален. На все эти слухи и домыслы четкий ответ дал военный эксперт Владислав Шурыгин.

«Следующая мобилизация не может начаться раньше, чем закончится нынешняя. Структуры, которые занимаются мобилизацией, имеют определенные емкости — военные комиссариаты, сборные пункты, учебки, в которые прибывают военнослужащие. Соответственно, 300 тысяч, которые сейчас призваны, должны пройти подготовку, убыть в войска, где будет окончательное боевое слаживание, и только на освободившиеся место уже можно призывать следующую волну. Думаю, что это будет никак не раньше конца ноября или даже декабря», — заявил специалист.

Военный эксперт допустил, что незначительно, но могут измениться и требования к мобилизуемым.

Специалист также отметил, что не нужно поддаваться панике, которую мы можем наблюдать в социальных сетях, когда речь идет о частичной мобилизации. Если новая волна призыва и будет, то об этом скажут официальные лица Министерства обороны, поэтому рекомендуем следить за новостями на официальном портале МО РФ. Только там можно узнать достоверную информацию и понять, что делать во время частичной мобилизации. Также подробная информация есть на портале «Объясняем.РФ», где эксперты отвечают на часто задаваемые вопросы россиян.

Гибкая система частичной мобилизации

Военный эксперт Владислав Шурыгин говорит, что у России гибкая система частичной мобилизации. Если есть необходимость, призвать могут людей старших возрастов. Среди мобилизованных можно увидеть и тех, кому за сорок, по крайней мере, рядовых до сорока пяти лет можно найти, и довольно много. Все зависит от того, насколько человек подготовлен и насколько он отвечает критериям мобилизации.

Владислав Шурыгин уверен, что с нынешней мобилизацией под ружье у России будут боеспособные подразделения, которые готовы защищать свою Родину и дать отпор врагу. «Нам нужны еще резервисты, но у Министерства обороны все под контролем. Призывают до 300 тысяч резервистов, уже призвали более 200 тысяч, ждем остальных», — подчеркнул эксперт.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *