Ждать ли работающим пенсионерам индексации в 2023 году

14:31, 22 Янв, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В России всё чаще обсуждают тему возобновления индексации пенсий для тех граждан, которые официально трудоустроены и являются пенсионерами. Как известно, несколько лет назад власти Российской Федерации приняли решение о том, чтобы на время работы пенсионеру не производилась индексация, а после увольнения он получает прибавку с учетом всех пропущенных индексаций. О том, что изменится в 2023 году, сообщает N4K.ru.

Будет ли индексация пенсий работающим пенсионерам

Известно, что на пленарном заседании Государственная дума отклонила пять законопроектов о возобновлении индексации пенсий работающим пенсионерам. Депутат, член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб объяснила это дефицитом бюджета.

«Мы понимаем, что сегодня в бюджете России, Пенсионного фонда просто нет денег, чтобы обеспечить всех без исключения пенсионеров индексацией», — заявила она.

Бессараб говорит, что работающим пенсионерам индексируют пенсию, но они начинают получать ее в такой сумме после увольнения. Она признала, что это привело в том числе к неформальной занятости. Некоторые даже увольнялись в декабре, а в январе снова трудоустраивались на работу, чтобы их пенсии проиндексировали. Это, по словам госпожи Бессараб, создает проблемы, в том числе для бюджета. До отмены индексации в 2016 году специалисты насчитали в РФ 15 миллионов работающих пенсионеров, а потом их количество постепенно сократилось более чем в два раза.

По мнению депутата, часть из тех, кто теперь не работает, ушла в тень. «К сожалению, это недобор средств в бюджет», — добавила Светлана Бессараб.

Казну на ближайшие три года приняли с дефицитом почти в три триллиона рублей. Светлана Бессараб сказала, что на индексацию пенсий работающим пенсионерам в этом году понадобилось бы дополнительно более 400 миллиардов рублей, а в следующем — еще больше. «То есть мы хотим сейчас обеспечить тех, кто больше нуждается, а нуждаются больше те, кто не работает и других источников дохода не имеет», — говорит депутат.

Светлана Бессараб рассчитывает, что в ближайшие годы, как только Российская Федерация выйдет из состояния экономического спада под давлением санкций и примет профицитный бюджет, депутаты смогут вернуться к этому вопросу. Напомним, в феврале 2023 года размер пенсионных выплат в РФ будет увеличен на двенадцать процентов. Речь идет о повышении страховых пенсий на 4,8 процентов, а также тех, кто является получателем ЕДВ — это ветераны, инвалиды, участники боевых действий в «горячих точках».

Как и когда будут повышать пенсии в 2023 году

Пенсия по старости с 2023 года увеличится на 4,8 процента, но только для неработающих пенсионеров. Если подробнее, то страховая пенсия по старости = фиксированная часть + количество пенсионных коэффициентов х стоимость. С 1 января 2023 года фиксированная часть составляет 7 567, 33 рублей, а пенсионный коэффициент — 123,77 рублей.

Минимальный уровень пенсионного обеспечения — всегда не ниже прожиточного минимум пенсионера. Если пенсия по старости ниже, назначается социальная доплата. Социальные пенсии, напомним, с 1 апреля 2023 года вырастут на 3,3 процента.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *