Ждать ли работникам «Алроса» 13-й зарплаты по итогам года

12:30, 19 Дек, 2018
Анна Федорова

Что касается перспектив работников самого предприятия, а именно возможность получения ими премии по итогам года – так называемой 13-й зарплаты – президент пока ничего не говорит. В прошлом году, напомним, Минфин РФ рекомендовал руководству компании не выплачивать премии по итогам года, что будет сейчас — пока неизвестно. При этом в «АЛРОСА» подчеркивают, что зарплата сотрудников будет увеличиваться — по крайней мере, на уровень инфляции. В администрации подчеркнули, что необходимость индексации зарплат прописана отдельным пунктом в коллективном договоре компании, а его выполнение является абсолютным приоритетом социальной политики «АЛРОСА».

«Алроса» в 2019 году планирует добыть 2 млн карат алмазов на новом месторождении в Якутии

«Алроса» планирует добыть на Верхне-Мунском месторождении на севере Якутии около 2 млн карат алмазов в 2019 году, сообщил заместитель гендиректора компании Алексей Филипповский на совместном совещании компании и правительства Якутии в понедельник.

В Якутске проходит совещание по итогам деятельности компании за 2018 год и планам на 2019 год. В нем участвуют гендиректор «Алросы» Сергей Иванов и глава Якутии Айсен Николаев.

«По итогам деятельности за 2018 год «Алроса» ожидает выполнения производственных и финансовых планов, установленных нашими акционерами. Ключевым событием года для компании стало начало промышленной добычи на Верхне-Мунском месторождении. Это крупнейший инвестиционный проект с инфраструктурной поддержкой. В 2019 году мы планируем добыть [на данном месторождении] около 2 млн карат», — сказал он.

Месторождение запущено в конце октября в 170 км от Удачнинского горно-обогатительного комбината «Алросы» в Оленекском районе на севере Якутии. «Алроса» оценивает его запасы в 38 млн карат.

«Алроса» продлила спонсорство Федерации хоккея России

Алмазодобывающая компания заплатит 200 млн рублей за статус титульного партнера спортивной федерации. «Алроса» внесет 200 млн руб. с учетом НДС в качестве спонсорского взноса Федерации хоккея России (ФХР). Соответствующий документ размещен на сайте госзакупок. Компания получит статус титульного партнера ФХР. Спонсорский период действует с 1 октября 2018 г. по 30 июня 2019 г.

ФХР обязуется предоставить компании «Алроса» статус «Титульный партнер Федерации хоккея России», «Титульный партнер национальной сборной России по хоккею», «Титульный партнер сборных команд России по хоккею», указано в документации. Кроме того, в обязанности Федерации входит консультация спонсора по выбранной медиастратегии продвижения и оптимизации услуг, а также предоставление билетов на хоккейные матчи. Сама «Алроса» получит право использовать символику ФХР.

АЛРОСА направит почти 1 млрд рублей на развитие Нюрбинского района

«АЛРОСА» подписала 17 декабря соглашение с властями республики, по которому она в течение трех лет направит почти 1 млрд рублей на развитие Нюрбинского района, где ведется добыча алмазов. Компания сохранит социальные обязательства в отношении Нюрбинского района Якутии после выкупа у республики пакета своей «дочки» «АЛРОСА — Нюрба», сообщает пресс-служба главы и правительства Республики Саха (Якутия).

«Дочерняя компания «АЛРОСА — Нюрба» исторически всегда финансировала ряд мероприятий социального характера в Нюрбинском районе. После выкупа пакета акций республики в этой компании встает вопрос по преемственности данного соглашения [о социальной ответственности]. Оно только что было подписано», — сказал гендиректор компании Сергей Иванов, добавив, что платежи в республиканский бюджет будут также сохранены.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *