Ждать ли россиянам крещенских морозов в январе 2021 года

03:28, 16 Янв, 2021
Марина Онегина

В течение нескольких последних лет метеорологи фиксируют резкие и непредсказуемые климатические перемены. Причин много: например, глобальное потепление, смена магнитных полюсов. Обычно в январе погода меняется в преддверии церковного праздника Крещение Господне: начинаются сильные морозы. Но будут ли они в 2021 году?

Многолетние метеорологические наблюдения показывают, что перед праздником и некоторое время после него – самая холодная пора. Ждать ли россиянам в 2021 году крещенских морозов, рассказал Юрий Варакин, возглавляющий ситуационный центр Росгидромета.

Какой будет погода на Крещение в 2021 году в России

По словам Юрия Варакина, в ночь на Крещение в восточных регионах Европейской части страны в 2021 году ожидается мороз до -15 градусов. При этом в Москве и Подмосковье температура опустится всего до -5 градусов.

Синоптик заметил: на Крещение температура составляет менее -20 градусов, но в 2021 году таких морозов не будет. До -13 градусов в дневное время суток, и до -18.. – 20 градусов – в ночное похолодает в Новосибирской области.

До какого числа обычно длятся крещенские морозы

Длительность крещенских морозов может составлять от 3 дней до 1 недели. Однако погода непредсказуема, особенно в последние годы, когда происходит глобальное потепление, меняются магнитные полюса. Метеорологи не могут со 100% точностью спрогнозировать, до какого числа будут морозы в 2021 году. Невозможно предсказать, когда пройдет антициклон. Одно ясно – на Крещение будет холоднее, чем обычно.

Кстати, почему морозы в январе называют крещенскими? Ранее любое аномальное явление считалось Божьей волей, поэтому и холодные январские дни связывали с праздником Крещение. Это многолетняя традиция, и подтверждает это тот факт, что в году все холодные дни имеют определенные названия. Например:

  1. 8 – 12 ноября – михайловские;
  2. 21 ноября – 4 декабря – введенские;
  3. 4 — 17 декабря – варварины;
  4. 6 – 19 декабря – никольские;
  5. 25 декабря – 7 января – рождественские;
  6. 11 – 24 января – федосеевы.

Приметы в январе 2021 года

Сейчас население узнает о погоде на ближайшее время от метеорологических служб. Ранее их не существовало, поэтому наблюдали за климатическими переменами, связывали их с разными событиями. Так со временем появились приметы. Связаны они не только с погодой, но и урожаем, бытом.

Приметы января:

  1. тепло на Крещение – пшеница плохо уродит, но будет хорошим урожай ржи;
  2. сильные морозы, но солнечно – к знойному лету;
  3. снегопад на Крещение – к обильному урожаю;
  4. крепкий мороз на Крещение – к плохому урожаю;
  5. метель в праздник сулит позднюю весну с заморозками;
  6. сильный ветер – урожая будет скудным;
  7. звездная ночь на Крещение – в лесу будет много ягод, а в огороде – гороха;
  8. новолуние 19 января – погода до конца месяца не изменится;
  9. полнолуние 19 января – к паводку весной.

Согласно народным поверьям, талая вода, собранная на Крещение – целебная. Вода с освященного водоема отбеливает белье. Чтобы птица и скот были здоровы, надо поить крещенским снегом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *