Ждать ли россиянам засушливого лета в 2022 году

02:40, 03 Фев, 2022
Марина Онегина
Источник фото: ТурВопрос

Зима в 2022 году лишь выходит на «финишную прямую», но россияне уже интересуются прогнозом погоды на лето. Все давно устали от морозов и резко переменчивого климата, поэтому жаждут тепла. Поскольку последние годы в июне-августе наблюдаются аномалии, возникает логический вопрос: будет ли предстоящее лето засушливым?

Прогноз погоды сообщает www.m24.ru

Лето – это время отпусков, поездок по миру. Даже если путешествовать не получается, уик-энд россияне стараются проводить на даче, за городом, на речке, озере. Главное, чтобы погода была хорошей. А максимально удачно спланировать отдых получается, если заранее изучить прогнозы.

Прогнозы погоды в Центральной России на лето 2022 года

центральная россия лето

Источник фото: karatu.ru

Специалисты метеоцентров для составления долгосрочных прогнозов анализируют погодные условия по итогам последних лет, данные показаний, полученные со спутников и геодезических наземных приборов. На основании собранной информации они могут рассказать, каким будет лето в 2022 году.

До середины июня средняя температура воздуха днем будет составлять +17-20 градусов, но к концу месяца немного похолодает из-за ветреной и дождливой погоды. В июле будет сухо, температура начнет постепенно повышаться. В среднем она составит +19 градусов. Август ожидается жарким, а в последних числах – засушливым. Возможно, будут побиты температурные рекорды.

Погода летом 2022 года в Поволжье

поволжье лето

Источник фото: www.meteo-tv.ru

Раз в «пятилетку» на Земле меняется климат – происходит значительное потепление. Причина – огромное количество выбросов газов в атмосферу. В Поволжье летом 2022 года погода будет стабильной: жаркие дни сменятся дождливыми.

В июне она будет разной – и солнечной, и прохладной, ветреной. В июле осадков станет меньше, но экстремальный зной синоптики исключают. В августе также вряд ли будет аномальная жара — температурные колебания составят от +20 до +26 градусов.

Какой будет погода летом на юге России в 2022 году

юг россии летом

Источник фото: otdih-u-morya.ru

На юге страны лето в 2022 году начнется уже в конце мая. Однако в июне погода резко изменится. Так, Крым, Краснодарский край и побережье Черного моря «остудят» проливные дожди, штормовой ветер. Температура снизится до +14 градусов.

К началу июля на юге России станет теплее. Временами будут происходить колебания температуры из-за холодных ливней. Но в целом в середине лета будет сухо и тепло, вода станет комфортной для купания. В августе почувствуется «дыхание осени» — температура ночью снизится до +10 градусов.

Будет ли засушливым лето на Урале и в Сибири в 2022 году

сибирь летом

Источник фото: oir.mobi

В июне 2022 года на Урале погода будет переменчивой, вследствие чего можно наблюдать колебания температуры в пределах +12-25 градусов. В июле погодные условия стабилизируются, а в 3 декаде августа дни станут осенними. Из-за частых дождей температура снизится до +16 градусов.

В Сибири лето 2022 года ожидается засушливым, в МЧС предупреждают о повышенной пожароопасности. Аномальная жара может вызвать ураганы и смерчи. В июне в некоторых регионах пройдут проливные дожди, ночью будет холодно. В июле начнется аномальная жара, и начало августа будет засушливым. Затем температура резко снизится.

Прогноз Романа Вильфанда на весну и лето 2022 года

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *