Ждать ли вторую волну мобилизации в России в конце ноября и декабря 2022 года

16:45, 15 Ноя, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Последнее время в Сети появляется все больше слухов о том, что на территории Российской Федерации могут объявить новую волну мобилизации. Высокопоставленные лица все время успокаивают граждан и активно дают свои прогнозы. Об этом сообщает портал «Курьер.Среда».

Будет ли вторая волна мобилизации в России в конце ноября и декабре 2022 года

21 сентября 2022 года глава Российской Федерации Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации в стране. В ходе мобилизационных мероприятий в зоны боевых действий на территории Украины было призвано 300 тысяч военнослужащих, которые вошли в состав России.

31 октября 2022 года все мобилизационные мероприятия были завершены, но никакого Указа подписано президентом не было, поскольку на уровне закона данная мера не требует документального подтверждения.

По словам экспертов, в этот срок прошла лишь первая волна мобилизации, а тех военнослужащих, что уже были призваны, не хватит для эффективной обороны на передовой. В результате в Сети возникает все больше споров о том, состоится ли новая волна мобилизации, и если да, то когда она начнется. Большое количество высокопоставленных лиц страны высказали свое мнение о текущей ситуации.

Военный эксперт Владислав Шурыгин заявил, что 300 тысяч военнослужащих для решения ситуации на Украине недостаточно. Также господин Шурыгин заявил, что отношение к мобилизации будет зависеть от количества похоронок, которые семьи начнут получать по уже мобилизованным. Эксперт спрогнозировал, что новая волна мобилизационных мероприятий будет, и начнется она в декабре, возможно, под Новый год. Однако, как утверждает специалист, большая часть призывников будет состоять из добровольцев и контрактников.

Что говорят в Госдуме о мобилизационных мероприятиях до конца года

Глава Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов опровергает информацию о начале новой волны мобилизации, он говорит, что дополнительного набора военнослужащих в рамках частичной мобилизации не будет. По его словам, Министерство обороны уже набрало необходимое количество военных, подавляющая часть из которых все еще проходит обучение и не отправлена на украинскую территорию.

Заместитель председателя Комитета Государственной думы по обороне Юрий Швыткин допустил возобновление частичной мобилизации при наличии определенных изменений ситуации. Как предположил эксперт, у мужчин могут продолжать просить предоставление справки от военкомата с разрешением на выезд. Если ситуация на Украине изменится и Министерству обороны понадобятся новые военнослужащие, их придется откуда-то брать.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *