Ждать мирового коллапса: какую угрозу для человечества несет лавина на дне Атлантики

05:10, 27 Июл, 2022
Марина Онегина
Источник фото: life.ru

Лавина, ранее открытая учеными на дне Атлантики, несет угрозу для человечества. Из-за нее может произойти мировой коллапс. Не исключено, что это аукнется всевозможными проблемами, сообщает life.ru.

Подводная лавина была открыта 20 июля. В настоящий момент времени она — самая длинная в мире. Ученые обнаружили ее случайно через 2 года после мощного наводнения в Конго.

События, приведшие к открытию лавины на дне Атлантики

2019 год в Республике Конго закончился страшными событиями с разрушительными последствиями. В январе 2020 года при помощи акустического доплеровского измерителя течения зафиксировали 12 потоков в реке Конго, сломавших 3 датчика. Через несколько дней поток усилился, разрушив 11 датчиков. В восточной части республики начались проливные дожди и наводнения, затопившие 16 провинций из 28.

Водная стихия повредила два подводных кабеля связи, что нарушило интернет-трафик между Нигерией и Южной Африкой. Затем весной начались паводки, что привело к ухудшению ситуации: разрушились тысячи домов, погибли люди. Увира и районы в Южном Киву пострадали сильнее, не хватало питьевой воды, началась холера.

Только по официальным данным, наводнение затронуло более 923 тысяч человек, из которых около 400 тысяч были вынуждены сменить место жительства в пределах республики, 170 тысяч оказались за чертой бедности, а 30 тысяч стали беженцами.

Причиной катастрофы называют климатические изменения с плохим дренажем и некачественной местной инфраструктурой. Однако самое интересное и жуткое оказалось на дне Атлантики.

— Фронт течения последовательно ускорялся с 14 по 16 января, протянувшись на расстояние свыше 1 130 км. Фронт течения двигался со скоростью 5,0–5,2 м/с в течение первых 500 км, затем достиг скорости 8,2 м/с на расстоянии более 1 000 км от источника, — отметил в научном исследовании учёный Даремского университета Питер Таллинг.

Какая угроза для человечества исходит от подводной лавины на дне Атлантики

Отломленные наводнениями 11 датчиков во время свободного плавания собрали данные в Атлантическом океане, зафиксировали колебания волн. Ученым удалось их перехватить и поднять на сушу. Благодаря им было установлено, что 14 января 2020 года сформировалась подводная лавина. Преодолев 1,1 км, она залегла на 4,5 км на дно Атлантического океана.

— Подводные лавины представляют собой геологическую опасность. Они разрушают морские телекоммуникационные кабельные сети, которые в настоящее время передают более 99% межконтинентального трафика данных. Он лежит в основе глобального Интернета и многих других аспектов нашей повседневной жизни во всём мире. В январе 2020 года лавина разорвала два телекоммуникационных кабеля, и это привело к сильному замедлению интернет-трафика из Нигерии в Южную Африку, — отметила географ из Даремского университета Меган Бейкер.

Ученые зафиксировали рост лавины, ее умножение в разных частях.

Если Интернет исчезнет…

В начале XX столетия близ побережья Ньюфаундленд произошел крупнейший коммуникационный коллапс. Подводная лавина стала причиной землетрясения и повреждения телеграфного кабеля длиной в 400 миль. Его заменили на глобальную сеть «Телекс», по которой общалось советское и американское руководство. Позже «Телекс» заменил Интернет, ставший «плотью и кровью жизни».

На дне океана находятся провода, по которым идет передача 99 процентов информации. Среди них есть военные провода, секретные линии с проводами спецназначения. Поскольку подводные лавины еще не изучены, человечество остается уязвимым перед стихией.

— Гигантский провал в Интернете полностью остановит практически каждую электронную деятельность.  Ни самолёты, летящие в воздухе, ни фондовый рынок, ни электронные платежи — ничего не будет работать. Просто представьте, сколько систем опирается на Интернет. Среднестатистический житель опирается на успешную работу 250 компьютеров в день. И большинство из них подключены к Интернету и нуждаются в нём для корректной работы, — такой прогноз сделал профессор отдела деловой информации и аналитики Денверского университета Стивен Хааг девять лет назад. За это время зависимость человечества от Глобальной сети только усилилась.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *