Ждет ли Землю новый ледниковый период: когда может наступить похолодание

02:30, 22 Авг, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: sportishka.com

Европейские ученые обнародовали тревожные результаты исследований, указывая на вероятное приближение новой эры ледникового периода. Это предположение, опубликованное в вечернем выпуске газеты «Вечерняя Москва», вызывает серьезную озабоченность в научных кругах и заставляет задуматься о долгосрочных перспективах климата на Земле. Возможность кардинальных климатических сдвигов влечет за собой ряд экологических, социальных и экономических последствий.

Кто прогнозирует новый ледниковый период

Датские климатологи из Университета Копенгагена поделились своими находками в престижном журнале Nature, обсуждая сокращение скорости Гольфстрима — крупнейшего теплого океанического течения. Прогнозируемая остановка Гольфстрима может наступить в период с 2025 по 2095 годы, что может иметь непредсказуемые последствия для глобальной климатической системы.

По данным портала pronedra.ru, ученые утверждают, что глобальное потепление является одним из главных виновников таяния ледников и замедления Гольфстрима. Плавление ледников ведет к уменьшению солености океанской воды, что серьезно нарушает естественную циркуляцию теплых течений. Эксперты предостерегают, что Великобритания, расположенная непосредственно на пути течения, может оказаться первой жертвой этого процесса, что затронет климат всей Европы.

Одновременно возникают дискуссии о роли антропогенного влияния, в частности, о вкладе парниковых газов, таких как углекислый газ, в изменение климата. Ученые подчеркивают, что повышение глобальной температуры способствует усилению парникового эффекта за счет увеличения концентрации углекислого газа в атмосфере. Эта проблема многогранна и требует углубленного изучения взаимодействия между естественными и созданными человеком климатическими факторами.

Мнение ученых о новом ледниковом периоде

Ученые продолжают дебаты по поводу судьбы Гольфстрима и его влияния на глобальный климат. Команда датских исследователей предполагает, что глобальное потепление может привести к замедлению, а затем и остановке Гольфстрима, что окажет значительное влияние на климатические условия, особенно в Европе. Такие изменения потенциально могут спровоцировать новый ледниковый период.

Однако Владимир Семенов, заместитель директора Института физики атмосферы имени Обухова, выражает сомнение в этой теории. Он утверждает, что существующие климатические модели, их более пятидесяти, не подтверждают вероятность остановки Гольфстрима, поскольку его движение обусловлено преимущественно ветрами. Семенов акцентирует внимание на том, что атмосферные процессы играют более значимую роль в транспортировке тепла с юга на север, нежели морские течения. Таким образом, даже предполагаемая остановка Гольфстрима не приведет к катастрофическим изменениям температуры и не станет причиной нового ледникового периода.

Семенов также подчеркивает текущие изменения климата, которые уже проявляются в виде экстремальных погодных явлений. Несмотря на расхождение во мнениях относительно будущего Гольфстрима, он соглашается с необходимостью подготовки к возможным похолоданиям, но предвидит продолжительное потепление в ближайшем столетии. В более долгосрочной перспективе, по мнению Семенова, вероятность похолодания возрастает, хотя конкретные временные рамки таких изменений остаются неопределенными.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *